Линки доступности

Зеленский: если Россия заявляет, что Украина готовит «грязную бомбу», то, значит, она подготовила ее сама


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Украина пригласила экспертов МАГАТЭ посетить объекты, на которых, как утверждают в России, может разрабатываться так называемая «грязная бомба»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении, что заявления России о том, что Украина готовится использовать «грязную ядерную бомбу», – признак того, что Москва сама планирует подобное нападение, чтобы затем обвинить в нем Украину.

«Если Россия звонит и говорит, что Украина якобы что-то готовит, это означает одно: Россия все это уже подготовила, – сказал Зеленский. – Поэтому, когда сегодня министр обороны России устраивает телефонную карусель и звонит министрам иностранных дел с рассказами о так называемой "грязной" ядерной бомбе, все все прекрасно понимают. Понимают, кто является источником всего грязного, что можно представить в этой войне».

Напомним, что вечером в воскресенье Госдепартамент обнародовал заявление министров иностранных дел Франции, Великобритании и США, которые побеседовали с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе.

«Наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную ядерную бомбу" на своей собственной территории. Мир распознает любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», – говорится в заявлении.

«Радио Свобода» цитирует минобороны России, которое в понедельник 24 октября выступило с официальным комментарием о том, что Украина якобы планирует замаскировать подрыв грязной бомбы под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности. Утверждается, что Минобороны «привело силы и средства в готовность на случай взрыва грязной бомбы».

Как сообщает корреспондент «Голоса Америки», Россия попросила СБ ООН провести в ближайшую пятницу заседание по вопросу «военно-биологической деятельности в Украине в контексте выполнения Конвенции о биологическом оружии». Запрос на проведение заседания был сделан 14 октября и назначен на 15:00 в этот четверг.

Украина пригласила экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить объекты, на которых, как утверждают в России, может разрабатываться так называемая «грязная бомба» – взрывное устройство, содержащее радиоактивное вещество.

«Радио Свобода» цитирует министра иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который обсудил эту тему с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и получил от него согласие.

«В отличие от России, Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», – написал Кулеба в «Твиттере». Он вновь назвал лживыми утверждения России о разработке в Украине «грязной бомбы».

XS
SM
MD
LG