Линки доступности

Как Россия отказалась от обещания защитить украинский язык


Заседание Совета Федерации России (архивное фото)
Заседание Совета Федерации России (архивное фото)

Совет Федерации РФ постановил, что украинский язык потеряет статус официального на оккупированных Россией территориях Украины

В преддверии фальшивых референдумов, организованных Россией на прошлой неделе, Кремль пообещал, что украинский язык останется официальным языком в аннексированных районах этой страны наряду с русским.

Такие же обещания давали руководители российских оккупационных властей в Запорожской и Херсонской областях Украины после того, как их области были «интегрированы» в состав России.

«…официальным языком украинский останется, никто запрещать его не будет. Кто хочет учиться на нем, пусть учится, собирают заявления, смогут получать образование на украинском…Мы с языками не боремся», - заявил 3 октября государственному информационному агентству ТАСС председатель движения «Мы с Россией» в Запорожье Владимир Рогов.

В июне, до того, как Украина предприняла успешные контратаки против российских войск по всему фронту, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также заявил, что украинский язык останется официальным языком в восточном Донбассе.

«Мы еще раз повторяем, что все будет зависеть только от выбора людей», - сказал Песков.

Что ж, эти обещания оказались лживыми. И об этом рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

После того, как в эти выходные, президент России Владимир Путин подписал документы о незаконной аннексии четырех областей Украины, законодательный орган страны приступил к полному устранению украинского языка из повседневной жизни.

В прошедшее воскресенье Путин поручил Андрею Клишасу, «сенатору» Совета Федерации (верхней палаты российского парламента) внести поправки в конституцию страны, включив в них оккупированные украинские территории.

Совет Федерации РФ единогласно проголосовал по пакету поправок в понедельник, 3 октября.

Клишас написал в Telegram, что украинский язык потеряет статус официального.

«Украинский язык никто запрещать не собирается, но и официального статуса ему не придадут», - сказал Клишас в интервью телеканалу «Звезда» Минобороны России.

Конституционный суд России в Москве уже признал аннексии законными, несмотря на то, что они нарушают международное право и были осуждены Генеральным секретарем ООН и многими странами.

На следующий день парламент ратифицировал аннексию, «за что проголосовало депутатов больше, чем присутствовало», сообщило независимое российское издание «Медуза».

Российские новостные агентства сообщили, что валютой на этих оккупированных/аннексированных территориях теперь будет рубль, вооруженные боевики войдут в состав российской армии, а к 1 июня 2023 года будут назначены «официальные представители федеральной власти», судьи и прокуроры.

В новых поправках говорится, что теперь Россия «признает национальные границы там, где в день каждого референдума проходили линия фронта».

Примечательно, что такая «граница» недолго просуществовала и в Лимане, городе в частично оккупированной Россией Донецкой области Украины, который украинские войска отбили 2 октября.

Одним из ложных предлогов, которые Россия приводила перед полномасштабным вторжением в Украину в феврале, была жалоба на то, что украинским государством якобы управляют некие «нацисты, которые запрещают» русский язык и «совершают зверства против русских».

В конце сентября глава российской оккупационной администрации в Херсонской области Украины также пообещал, что украинский язык будет иметь «равный» статус с русским языком».

30 сентября Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, безоговорочно осуждающую аннексии.

ООН назвала незаконные аннексии России в Украине «угрозой международному праву и безопасности».

Европейский Союз в понедельник, 3 октября, вызвал временного поверенного в делах России при ЕС Кирилла Логвинова, чтобы осудить и отвергнуть «незаконную аннексию» Москвой Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины.

«ЕС не признает и никогда не признает эту незаконную аннексию со стороны России, – говорится в заявлении блока. – Эти решения России не имеют юридической силы и не могут иметь никаких юридических последствий».

В пятницу, 30 сентября, Белый дом распространил заявление президента Джо Байдена, в котором подчеркивается, что «Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию», которая попирает международное право, Устав Организации Объединенных Наций и «демонстрирует свое презрение к миролюбивым народам».

«Пусть никто не заблуждается на этот счет: эти действия не имеют легитимности. Соединенные Штаты всегда будут уважать международно признанные границы Украины, - говорится в заявлении президента. - Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению контроля над своей территорией, укрепляя ее позиции в военном и дипломатическом отношении, в том числе за счет дополнительных 1,1 млрд долларов - помощи в области безопасности, объявленной Соединенными Штатами на этой неделе» - говорится в заявлении главы исполнительной власти США.

XS
SM
MD
LG