Линки доступности

США построят три ядерных реактора в Польше


Госсекретарь Энтони Блинкен
Госсекретарь Энтони Блинкен

В рамках проекта будут созданы тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду приветствовал решение правительства Польши выбрать компанию Westinghouse в качестве технологического партнера для строительства трех ядерных реакторов, разработанных в США.

«Это соглашение обеспечит стратегическое энергетическое партнерство между США и Польшей на десятилетия вперед и является переломным моментом в укреплении европейской энергетической безопасности», – говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента.

США обязались сотрудничать с Польшей для содействия производству безопасной, чистой и надежной ядерной энергии. Будучи союзниками по НАТО, США и Польша уже тесно сотрудничают по целому ряду вопросов безопасности и обороны.

«Этот проект также является важным шагом вперед в нашей глобальной борьбе с изменением климата, – отмечается в заявлении Блинкена. – Согласно прогнозам, после введения в эксплуатацию реакторы позволят предотвратить выбросы CO2 в размере 26 миллионов тонн в год и продемонстрируют, что мы можем укрепить нашу энергетическую безопасность и одновременно с этим охранять окружающую среду».

Благодаря тесному сотрудничеству правительств США и Польши были разработаны совместные инновационные финансовые и технические решения для удовлетворения потребностей Польши в чистой энергии и обеспечения финансовой жизнеспособности проекта.

Проект создаст тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест в обеих странах.

XS
SM
MD
LG