Линки доступности

Польша рассматривает целесообразность возведения барьера на границе с Калининградской областью РФ


Барьер на польско-белорусской границе
Барьер на польско-белорусской границе

Польша рассматривает возможность строительства барьера на границе с Калининградом, заявил во вторник представитель польского правительства, ссылаясь на подозрения Варшавы, что Россия планирует помочь мигрантам из Азии и Африки пересечь границу на предстоящей неделе.

Польша обвиняет Россию и Беларусь в использовании мигрантов в «гибридной войне» с целью дестабилизации Европы. В условиях напряженности, вызванной войной в Украине, Варшава опасается повторения кризиса 2021 года, когда тысячи африканских и ближневосточных мигрантов пытались пересечь белорусско-польскую границу.

В то время Минск отрицал, что создал напряженную ситуацию, отправив на границу людей, стремящихся попасть в ЕС, и обвинив Варшаву и Брюссель в гуманитарном кризисе, который привел к гибели нескольких мигрантов в лесах возле границы.

Кшиштоф Соболевский, генеральный секретарь правящей в Польше партии «Право и справедливость», заявил в эфире польского радио, что Польша рассматривает возможность строительства барьера на границе с Калининградской областью, аналогичного тому, который она возвела на границе с Беларусью.

«Нам придется укрепить наши силы на этом участке границы, а также рассмотреть возможность ... строительства пограничных укреплений, аналогичных тем, которые мы сейчас имеем на польско-белорусском участке», – сказал он.

Российские СМИ сообщили, что Калининград открыл свое небо для полетов из стран Ближнего Востока и Азии в попытке привлечь больше авиакомпаний и туристов.

Напомним, что на границе с Беларусью Польша построила стальной барьер высотой 5,5 метра, оснащенный датчиками движения и камерами, и протяженностью около 187 км.

Польша ранее заявляла, что пограничная служба получила средства на строительство «электронного барьера» из датчиков и камер на границе с Калининградом.

Во вторник представитель польской пограничной охраны сообщил государственному информационному агентству PAP, что к концу ноября будет выбрана фирма, которая построит электронный барьер, и что система будет построена в течение первых трех кварталов следующего года на протяжении около двухсот километров границы.

Соболевский сообщил Reuters в текстовом сообщении, что еще больше мигрантов из Калининграда могут попытаться пересечь границу с Польшей «в ближайшие недели».

По данным польской пограничной службы, с 24 февраля в Польшу въехало 7,26 млн украинцев.

Соболевский также сообщил, что на границе с Беларусью появились признаки появления больших групп мигрантов.

XS
SM
MD
LG