Линки доступности

Взрыв автодома в Нэшвилле: полиция ищет «зацепки»


Мотивы организаторов взрыва, в результате которого пострадали три человека, неизвестны

Полиция и федеральные агенты в Нэшвилле ищут «зацепки», чтобы определить, каким образом и почему рекреационный автомобиль (дом на колесах) разлетелся на куски из-за явного взрыва в день Рождества. В результате инцидента три человека получили ранения, а десяткам зданий в центре города, который считается американской столицей музыки кантри, нанесен ущерб.

Дом на колесах взорвался на рассвете в пятницу вскоре после того как полиция, приехавшая на место из-за сообщения о стрельбе, заметила автомобиль и услышала исходящее от него автоматическое предупреждение о бомбе.

Находился ли кто-то внутри автомобиля, неизвестно, как и способ взрыва. Однако полиция сообщила, что следователи изучают то, что может быть человеческими останками, найденными в непосредственной близости от взрыва.

Полиция не предложила возможного мотива. Никто не взял на себя ответственности за инцидент, хотя представители департамента полиции Большого Нэшвилла назвали взрыв «умышленным деянием».

Агенты ФБР и Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ оказывают помощь в проведении расследования.

К загадочному характеру пятничного инцидента добавилась жуткая преамбула, о которой сообщили очевидцы: звук оружейных выстрелов, за которым последовал женский голос, явно сгенерированный компьютером, ведущий поминутный обратный отсчет до взрыва.

Полиция попыталась эвакуировать соседние дома и вызвала саперов, которые, однако, прибыли уже после взрыва.

Позднее полиция опубликовала фото автодома, который, по ее заявлениям, приехал в этот район примерно за четыре часа до взрыва.

Мэр города Джон Купер сообщил, что в общей сложности пострадало 41 предприятие.

Пожарные сообщили, что три человека были госпитализированы с относительно легкими травмами и находятся в стабильном состоянии. Власти заявили, что оперативные действия полиции по очистке района от случайных прохожих, вероятно, помогли предотвратить другие жертвы.

Начальник полиции Джон Дрейк заявил, что власти не получали сообщений об угрозах атаки до сообщений о стрельбе в начале инцидента.

Взрыв произошел примерно в двух кварталах от Нижнего Бродвея, где расположены некоторые из известных концертных площадок Нэшвилла.
Повреждения здания компании AT&T, рядом с которым произошел взрыв, привели к сбоям в телефонной связи, отключению Интернета и кабельного телевидения в центральном Теннесси и отдельных районах соседних штатов, включая Миссисипи, Кентукки, Алабаму и Джорджию.

XS
SM
MD
LG