Линки доступности

Пентагон заявил, что пока не готов поставить Украине танки «Абрамс»


Колин Каль
Колин Каль

В военном ведомстве сослались на то, что речь идет о технике, которую сложно освоить

Пентагон все еще не готов удовлетворить просьбы Киева о поставках основных боевых танков «М1 Абрамс», сообщил высокопоставленный представитель военного ведомства.

«Не думаю, что мы к этому пришли» – заявил главный советник Пентагона по политическим вопросам Колин Каль, который недавно вернулся из поездки в Украину.

«Танк “Абрамс” – это очень сложная техника, – пояснил заместитель министра обороны. Он дорогой. На нем сложно научиться работать. У него газотурбинный двигатель».

Заявление Каля прозвучало накануне встречи министров обороны десятков стран на авиабазе Рамштайн в Германии на этой неделе, на которой будет обсуждаться координация военной помощи Киеву.

США пообещали выделить около 24 миллиардов долларов, чтобы помочь Украине защититься от российских войск. В эту сумму входит пакет стоимостью 3,5 миллиарда долларов, объявленный в этом месяце, который включает БМП «Брэдли», самоходные гаубицы, БТРы, ракеты «земля-воздух» и боеприпасы.

Американские чиновники, выступая на условиях анонимности, заявили, что в следующий раз, как ожидается, администрация президента Джо Байдена одобрит поставки Украине бронемашин «Страйкер».

От Германии все настойчивее требуют поставить Украине боевые танки «Леопард» или, по крайней мере, одобрить их передачу из третьих стран.

Но Германия, судя по всему, хочет увязать такой вклад с решением США по «Абрамсам».

Источник Reuters в германском правительстве заявил, что Берлин разрешит отправлять Украине танки германского производства, если США согласятся отправить свои танки.

Не подтвердив условие, якобы выставленное Германией по поводу танков «Леопард», Каль заявил: «Думаю, если есть опасения по поводу того, что такие средства будут поставляться в одиночку, таких опасений быть не должно».

«Но в конце концов, правительство Германии примет суверенное решение», – добавил он.

Форум

XS
SM
MD
LG