Линки доступности

Пелоси: Америка твердо поддерживает Украину


Нэнси Пелоси и Владимир Зеленский. 30 апреля 2022 г.
Нэнси Пелоси и Владимир Зеленский. 30 апреля 2022 г.

Спикер Палаты представителей Конгресса посетила Украину и встретилась с Владимиром Зеленским

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси встретилась в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, пообещав ему дальнейшую поддержку со стороны США в борьбе Украины против российской агрессии.

«Наша делегация прибыла в Киев, чтобы послать безошибочный и убедительный сигнал всему миру: Америка твердо поддерживает Украину», – говорится в заявлении Пелоси. Спикер Палаты представителей стала самым высокопоставленным представителем США, посетившим Украину после вторжения России 24 февраля. Пелоси осудила «дьявольское вторжение» в Украину, инициированное Владимиром Путиным.

В пятницу Пелоси выразила надежду, что пакет помощи Украине в размере 33 миллиардов долларов, о котором просил президент Джо Байден, будет принят «как можно скорее».

Между тем минобороны России заявило в воскресенье, что российские войска нанесли ракетный удар по военному аэродрому вблизи Одессы, уничтожив взлетно-посадочную полосу и ангар с оружием и боеприпасами, поставленными Украине Соединенными Штатами и европейскими странами.

В субботу Зеленский заявил в видеообращении, что Россия «собирает дополнительные силы для новых атак против наших военных на востоке страны» и «пытается усилить давление на Донбассе».

XS
SM
MD
LG