Линки доступности

Байден отдал дань уважения журналистам, пострадавшим или убитым в Украине


Президент США Джо Байден выступает на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома. 30 апреля 2022г.
Президент США Джо Байден выступает на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома. 30 апреля 2022г.

Президент США возродил традицию торжественных ужинов с журналистами, освещающими работу Белого дома

Субботним вечером, 30 апреля, президент Джо Байден посетил традиционный торжественный ужин, устроенный Ассоциацией корреспондентов Белого дома. Он не проводился из-за пандемии в 2020 и 2021 годах, а предыдущий президент - избегал его посещать.

Традиция подобных мероприятий возникла еще в 1921 году. Три года спустя 30-й президент США Кэлвин Кулидж стал первым президентом, который принял участие в таком обеде. С тех пор все хозяева Белого дома, кроме предыдущего – Дональда Трампа – принимали в них участие. А Рональд Рейган в 1981 году, когда лечился после покушения и не мог приехать лично – все равно позвонил из Кэмп-Дэвида по телефону.

Будучи вице-президентом в 2014 году, Джо Байден не постеснялся сняться в комедийном ролике со звездой сериала HBO «Вип» Джулией Луис-Дрейфус, что рассмешило корреспондентов. «Только представьте, если бы мой предшественник пришел на этот ужин в этом году, - пошутил сегодня президент Байден перед аудиторией в 2600 человек, среди которых были журналисты, правительственные чиновники и знаменитости. - Вот это действительно было бы настоящим переворотом!»

Джейн Псаки подчеркнула, что решение президента присутствовать на ужине «резко контрастирует с решениями его предшественника в Белом доме, который не только почти ежедневно подвергал сомнению объективность прессы, но и никогда не посещал это мероприятие».

На ужине присутствовали популярные артисты, журналисты и ведущие: Тревор Ной из «The Daily Show», Ким Кардашьян, Пит Дэвидсон, Брук Шилдс, Кейтлин Дженнер. Мероприятие собрало большое количество правительственных чиновников и других видных деятелей.

Во время ужина была отдана дань уважения журналистам, пострадавшим, раненым или убитым во время российского вторжения в Украину. За несколько дней до торжественного ужина Джо Байден сказал: «Я всегда уважал прессу, но я не могу выразить вам, с каким уважением я наблюдаю за журналистами в зонах боевых действий, где они находятся под огнем. Только представьте себе, если бы мы не получали от них всю эту информацию! Это был бы другой мир».

XS
SM
MD
LG