Линки доступности

Владимир Зеленский: Украина ценит беспрецедентную помощь Соединенных Штатов


Президент Украина Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украина Владимир Зеленский (архивное фото)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин посетили Киев 24 апреля и провели переговоры с руководством страны

КИЕВ – Предоставленная Соединенными Штатами оборонная поддержка на общую сумму 3,4 млрд долл. является самым большим вкладом в укрепление обороноспособности Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский 24 апреля во время переговоров в Киеве с Государственным секретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином.

«Мы ценим, что Соединенные Штаты Америки беспрецедентно помогают Украине. Хочу от себя лично и от всего украинского народа поблагодарить Президента Байдена за его лидерство в поддержке Украины, за его личную четкую позицию. Поблагодарить весь американский народ, а также Конгресс за двухпалатную и двухпартийную поддержку. Мы видим это. Мы это чувствуем», – отметил Владимир Зеленский.

В начале переговоров, сообщает пресс-служба главы украинского государства, Владимир Зеленский отметил важность посещения Киева американскими высокопоставленными должностными лицами в этот ответственный для Украины момент.

Президент Украины обсудил с делегацией США вопросы, которые сейчас являются приоритетными для воюющего государства, – оборонную помощь, усиление санкционной политики против России, финансовую поддержку нашей страны и гарантии безопасности.

Обсуждая пути активизации финансовой поддержки Украины как для содействия экономике, так и для восстановления государства, президент Владимир Зеленский особо отметил важность расширения Соединенными Штатами возможностей для доступа украинских товаров на американский рынок.

В ходе встречи также обсудили мирный процесс и перспективы усиления антивоенной коалиции. Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина видит США лидером среди будущих стран – гарантов безопасности украинского государства.

«Был рад услышать от наших друзей подтверждение того, что Посольство Соединенных Штатов снова заработает в Киеве в ближайшее время. Также состоится назначение нового Посла США в Украине. Это очень полезный жест поддержки нашего государства», – сказал президент Украины в видеообращении 25 апреля.

Он подчеркнул, что переговоры с американскими гостями «были достаточно длинными – более трех часов – и содержательными. Обнадеживающими и, что немаловажно, результативными».

Оружие и поддержка Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин пообещали предоставить Украине более 700 миллионов долларов дополнительной прямой и косвенной военной помощи, сообщает Украинская служба «Радио Свобода» 25 апреля.

Энтони Блинкен, выступая перед журналистами у польско-украинской границы, сказал, что они с Ллойдом Остином путешествовали поездом из Польши в Украину. По его словам, визит в Киев был возможность напрямую продемонстрировать «нашу постоянную поддержку украинского правительства».

Блинкен также сказал, что Президент Джо Байден планирует назначить нынешнего посла США в Словакии Бриджит Бринк новым послом в Киеве – должность, официально не занятая с 2019 года.

Министр обороны США Ллойд Остин в Твиттере выразил «глубокое восхищение обыденным героизмом, который демонстрирует украинский народ». «Мы верим, что Украина способна победить, если у нее будет должное вооружение и надлежащая поддержка», – подчеркнул он.

Напомним, что Киев для встречи с украинским руководством в апреле посетили руководители ряда европейских стран. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел встречу с президентом Владимиром Зеленским 9 апреля. В видеофрагменте, опубликованном в соцсетях, он сообщил, что в столицу Украины прибыл на поезде из Польши и выразил огромную благодарность всей команде украинских железнодорожников.

Символический визит

Политолог-международник Антон Кучухидзе отмечает важность и символизм визита Госсекретаря США и главы Пентагона в Киев в данное время.

«Это демонстрирует поддержку Украины, а также противодействие российской агрессии. Визит американских чиновников такого уровня в Киев – это также важный знак, что Киев в безопасности, идет процесс восстановления работы бизнеса и коммуникации», – говорит Антон Кучухидзе корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что заявления глав Госдепартамента и Пентагона США по итогам переговоров в Киеве демонстрируют понимания направления развития санкций против России.

«Учитывая, что были встречи по линии Зеленский, Блинкен, Кулеба, министра обороны США и министра обороны Украины, командующего ВСУ, и как показывает тенденция последних недель, очевидно, что США готовы передать наступательное вооружение. Мы видим по решению Белого дома желание усиливать Украину и ослаблять Россию в военно-техническом смысле. Это очень обнадеживающий сигнал», – подчеркнул Антон Кучухидзе.

Ход переговоров, заявления показывают, что США и Украина, по его словам, действуют как стратегические союзники.

«Сегодня Украина абсолютно субъекта и героизмом украинского народа это было доказано. Энтони Блинкен не зря сказал, что они отмечают лидерство Украины и для них честь быть тут, мало кто в мире предполагал, что Украина сможет так сильно противостоять вторжению России», – сказал Антон Кучухидзе.

Визит, война и реформы

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что визит двух высокопоставленных чиновников США такого уровня в Украину одновременно – большая редкость.

«Если раньше министр обороны США Ллойд Остин приезжал с вопросами поставок вооружений, обучения украинских военных, то сейчас – скорость предоставления оружия, как и его типов серьезно возросла. Причин две: военные успехи Украины, и консолидированное осознание Запада того, что мы все-таки имеем все шансы выиграть войну и нам следует помочь. И информация о российских военных преступлениях, ударах по гражданским объектам, которые особенно повлияли на общественное мнение на Западе. Украина сейчас уже снимает с повестки дня вопрос о «закрытии неба», ведь благодаря передаваемым образцам вооружений мы можем обеспечивать контроль над собственным авиапространством», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Ярослав Божко отмечает, что визит Госсекретаря США, прежде всего, касался реформ, борьбы с коррупцией и олигархатом, невозможности отката в реформах «под шумок» войны.

«Вопрос реформ, реальной, а не иллюзорной борьбы с олигархами, антикоррупционной политики – профиль Госсекретаря в отношениях с Украиной. Недавно подписанный президентом закон, позволяющий быстро уволить иностранцев из наблюдательных советов, идет вразрез с позицией США и создает угрозу, например, для наблюдательного совета Приватбанка, за контроль над которым так же борется Игорь Коломойский», – считает Ярослав Божко.

Он подчеркивает, что окончательные результаты визитов Госсекретаря США и главы Пентагона будут понятны несколько позже, когда власти начнут принимать новые управленческие решения.

XS
SM
MD
LG