Линки доступности

ООН надеется на устойчивость перемирия между Арменией и Азербайджаном


Помощник генерального секретаря ООН Мирослав Енча (архивное фото)
Помощник генерального секретаря ООН Мирослав Енча (архивное фото)

Прекращение огня было согласовано между двумя сторонами поздно вечером в среду после почти 48 часов столкновений

ООН приветствовала прекращение огня, объявленное между Арменией и Азербайджаном после двух дней насилия, связанного с десятилетним спором между постсоветскими государствами за территорию Нагорного Карабаха.

В ходе столкновений, в развязывании которых стороны обвиняют друг друга, погибло более 170 военнослужащих, а также возникла угроза втягивания в конфликт Турции в период и без того высокой геополитической напряженности.

Хрупкое прекращение огня было согласовано между двумя сторонами поздно вечером в среду после почти 48 часов столкновений, заявил высокопоставленный представитель руководства Армении по государственному телевидению. Москва, которая имеет с Арменией договор о самообороне и военную базу в этой стране, но говорит и о стремлении к дружественным отношениям с Азербайджаном, заявила, что выступила посредником в заключении сделки.

Помощник генерального секретаря ООН Мирослав Енча заявил в четверг, что «международное сообщество должно оставаться полностью приверженным мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном и не жалеть усилий для деэскалации нынешней напряженности, возвращения сторон за стол переговоров и оказания им помощи в достижении мира и стабильности в регионе».

До объявления о прекращении огня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские войска нанесли удары и захватили несколько армянских селений вдоль границы, на территории за пределами спорного Нагорно-Карабахского региона. Баку заявил, что отвечает на «провокации» армянской стороны.

В четверг Россия заявила, что стремится обратить вспять любые изменения в военном балансе региона, произошедшие в результате боевых действий на этой неделе.

Столкновения вызвали призывы к деэскалации со стороны США и ЕС. Заместитель министра обороны Армении заявил агентству Reuters, что конфликт может перерасти в полномасштабную войну, а некоторые аналитики заявили, что Баку пытается воспользоваться войной России против Украины для укрепления своих позиций в регионе.

Армения заявила, что погибли 105 ее военнослужащих в столкновениях на этой неделе, а Азербайджан сообщил о гибели 71 военнослужащего. Эти столкновения стали самыми смертоносными почти за два года, с тех пор как в результате шестинедельной войны в 2020 году погибли тысячи людей, а Азербайджан добился значительных территориальных успехов в Нагорном Карабахе и вблизи него.

XS
SM
MD
LG