Линки доступности

Аркадий Дубнов: «Ильхам Алиев не остановится перед новой войной!»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит совещание с руководством вооруженных сил страны.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит совещание с руководством вооруженных сил страны.

Ереван заявляет, что Азербайджан продолжает обстрелы армянской территории. 105 армянских военных погибли в ходе пограничных боев. А в Баку хоронят азербайджанских солдат, которых погибло не менее 50.

Список потерь Минобороны Армении в результате боев на границе с Азербайджаном продолжает расти. В среду премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что за последние два дня в столкновениях с азербайджанской армией погибли 105 армянских военнослужащих. Ереван заявляет, что Азербайджан продолжает обстрелы армянской территории. Тем временем в Азербайджане хоронят военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Официальный Баку заявил накануне о 50 погибших. Президент Ильхам Алиев утверждает, что военные Азербайджана все надлежащие задачи на данный период выполнили и возложил ответственность за возникшую напряженность на политическое руководство Армении.

МИД Армении, в свою очередь, призывает международное сообщество к более активным действиям в отношении властей Азербайджана за подготовку атак на суверенную армянскую территории внутри страны.

«Нам снова нужно, чтобы международное сообщество высказалось по ситуации более четко и громко. Сейчас не время для разговоров об “обеих сторонах”. Настало время конкретно назвать агрессора и четко призвать к соблюдению этим государством норм международного порядка и принципа территориальной целостности», - заявил Паруйр Оганесян, замминистра иностранных дел Армении.

Власти Армении заявляют, что азербайджанские военные захватили некоторые населенные пункты на территории страны. В Баку эту информацию пока не подтверждают. Российский политолог Аркадий Дубнов в интервью Русской службе «Голоса Америки» особо подчеркнул, что президент Азербайджана Алиев посредством новой эскалации хочет заставить Ереван ускорить открытие Лачинского коридора.

«Сегодня Ильхам Алиев дает понять, что он не остановится перед новой войной, пытаясь пробить, а сейчас уже наконец можно говорить об этом конкретно, пытаясь пробить коридор из Азербайджан через Армению в Нахичевань. Азербайджан верит, что Aрмения не торопится выполнять соглашение и сегодня вот эти боевые действия идут как раз в том направлении, в котором будет располагаться этот коридор. Совершенно очевидно, и откровенно Алиев говорит - хотите я сделаю это сам, насилием».

Ереван официально обратился за помощью к государствам-членам ОДКБ на основании четвертой статьи договора о коллективной безопасности, которую изменили и дополнили 10 декабря 2010 года. Данная статья в уставе Организации Договора о Коллективной Безопасности, в частности, гласит:

«В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства-участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51-й Устава ООН».

Аркадий Дубнов: «Ильхам Алиев не остановится перед новой войной»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:27 0:00

Передовая группа миссии ОДКБ во главе с начальником Объединенного штаба, генерал-полковником Анатолием Сидоровым вылетает в Армению 15 сентября, заявляют в секретариате организации. Однако некоторые американские эксперты считают, что военный блок из бывших республик СССР, основанный Москвой, не способен каким-либо образом повлиять на переговоры между Арменией и Азербайджаном.

В частности Ричард Каузларич, бывший посол США в Азербайджане, в интервью Азербайджанской службе «Голоса Америки» заявил: «С точки зрения международного участия в разрешении этого конфликта и помощи Армении, и Азербайджану мы практически вернулись в 1994 год. И действия России в Украине лишают ее права участвовать в подобных миротворческих миссиях. По всей видимости, российские миротворческие силы действительно оказались бесполезными с точки зрения предотвращения боевых действий или их прекращения. Таким образом роль России также дискредитирована. Поэтому, думаю, сегодня ситуация сильно отличается от той, что была в 2020 году».

Тем временем администрация Байдена призывает Баку м Ереван к сдержанности и прекращению огня. А генсек ООН Антониу Гутерриш обратился к лидерам обеих стран со словами о необходимости «немедленно принять меры по деэскалации напряженности» вдоль армяно-азербайджанской границы.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG