Линки доступности

Наблюдатели ОБСЕ критикуют проведение парламентских выборов в Венгрии


На улицах Будапешта. 3 марта 2022 г.
На улицах Будапешта. 3 марта 2022 г.

По их оценкам, партия Виктора Орбана пользовалась рядом неоправданных преимуществ в ходе предвыборной кампании

Наблюдатели ОБСЕ подвергли критике состоявшиеся в воскресенье выборы в парламент Венгрии, на которых в четвертый раз подряд одержала победу правящая партия «Фидес», возглавляемая премьер-министром страны Виктором Орбаном.

В ОБСЕ считают, что консервативная «Фидес» получила «неоправданное преимущество в преддверии воскресного голосования». Наблюдатели, в частности, отмечают, что «повсеместная правительственная реклама» была оплачена государством.

«Предвыборная информационная кампания характеризовалась повсеместным совпадением предвыборной агитации правящей коалиции и информационных кампаний правительства, усиливая преимущество правящей коалиции и стирая грань между государством и партией», – подчеркивается в заявлении ОБСЕ.

Кроме того, европейские наблюдатели отмечают «предвзятость со стороны СМИ» и нетранспарентное финансирование предвыборной кампании партии Орбана.

Лидер оппозиционного проевропейского блока Петер Марки-Зай также отметил доминирование «Фидес» в СМИ, что стало ключевым фактором поражения оппозиции на выборах.

Предварительные результаты выборов в парламент Венгрии с подсчетом 99% голосов показали, что «Фидес» получила 135 мест в парламенте из 199, альянс проевропейских оппозиционных партий – 56 мест, а крайне правая партия «Наша Родина» – 7 мест. Оппозиция получила в общей сложности менее 35% голосов по партийным спискам и одержала победу в 18 одномандатных округах. Явка на выборах составила около 63 процентов.

В понедельник, в окружении ведущих представителей своей партии, Орбан заявил, что его воскресная победа была достигнута, даже несмотря на то, что брюссельские бюрократы и ведущие международные СМИ объединились против него.

Утром в понедельник Орбана поздравил с победой Владимир Путин.

Ожидается, что Орбан будет и дальше блокировать европейские энергетические санкции против России, что Венгрия делала на протяжении последних шести недель.

Венгерский лидер утверждает, что санкции в отношении российской нефти и газа разрушат экономику Венгрии, которая и без того находится в тяжелом состоянии из-за пандемии COVID-19. Кроме того, ожидается, что Венгрия ужесточит свою позицию на переговорах с Брюсселем о разблокировке замороженных фондов ЕС.

Вместе с тем Орбану необходимо вернуть взаимопонимание со своим союзником в Европе – Польшей. Отношения между двумя странами стали напряженными из-за особой позиции Венгрии в отношении войны в Украине.
В Польше переизбрание Орбана было воспринято правящей партией со смешанными чувствами.

«Путин представляет собой долгосрочную угрозу и для Венгрии, и тот, кто этого не видит, совершает большую ошибку», – заявил в понедельник замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Во внутриполитической сфере Орбан, по мнению европейских экспертов, попытается вытеснить иностранные компании из некоторых секторов венгерской экономики, в частности – из розничной торговли, где венгерская собственность не является доминирующей.

XS
SM
MD
LG