Линки доступности

В столице Латвии увидят документальные фильмы о войне России против Украины


Режиссер фильма Саймон Леренг Вилмонт
Режиссер фильма Саймон Леренг Вилмонт

2 марта в Риге открылся Международный фестиваль документального кино Artdocfest

История фестиваля началась в 2007 году в Москве, и за короткое время «Артдокфест», название которого сначала писалось только кириллицей, стал заметным культурным и публицистическим явлением.

В течение нескольких следующих лет он занимал первое место среди всех российских кинофестивалей, два раза был удостоен Национальной премии «Белый слон» как главное событие года в области кинематографии, завоевал несколько призов на кинофестивале в Триесте.

Но вместе с тем росло и недовольство российских властей тем, что «Артдокфест» уделял внимание тем сторонам жизни, о которых официальная пресса предпочитала умалчивать. В 2014 году тогдашний министр культуры РФ Владимир Мединский объявил о том, что государство больше не будет поддерживать какие-либо проекты, связанные с этим фестивалем. В тот же год директор «Артдокфеста» Виталий Манский переезжает на постоянное место жительства в Ригу.

Туда же четыре года спустя был переведен весь конкурсный показ и работа международного жюри.

На Artdocfest - 2023 в рамках двух конкурсных программ - Baltic Focus («Балтийский фокус») и Artdocfest Open - зрители смогут увидеть более 30 документальных фильмов, кроме того, большое количество работ будет показано в трех внеконкурсных программах.

«Не "Артдокфест", а сама природа художественной документалистики вошла в противоречие с политикой властей»

Куратор конкурса Artdocfest Open Виктория Белопольская в своем обращении к зрителям, в частности, отметила, что фестиваль был очень нужен в России. «В стране, насильственно погружаемой в архаику, где насаждаются тенденциозно мифологические представления о реальности, нужно было пусть небольшое пространство для честного высказывания и работы художественной мысли. "Артдокфест" никогда не занимался политикой, хотя гражданская позиция, конечно, есть у каждого в фестивальной команде. Мы занимались исключительно документальным киноискусством. Но таково уж его свойство, что без авторской свободы тут нет яркой образности, без сочувствия нет метафоры, без откровенности нет художественности. Так и вышло, что не "Артдокфест", а сама природа художественной документалистики вошла в противоречие с политикой властей. И теперь "Артдокфест" проходит в демократической Латвии».

В этом году заметное место в конкурсных и внеконкурсных программах занимают ленты, посвященные событиям как в довоенной Украине, так и в стране, отражающей полномасштабную агрессию российской армии. Название таких лент, как «Когда весна пришла в Бучу» или «Восточный фронт» говорят сами за себя. Фильм «Лариса Кадочникова. Война» посвящен знаменитой украинской киноактрисе, впервые прославившейся в картине Сергей Параджанова «Тени забытых предков». Когда российская армия начала наступление на Киев с территории Беларуси, Кадочникова отказалась от эвакуации и осталась в столице Украине.

А открывается нынешний фестиваль фильмом «Дом из осколков» (иногда это название переводится на русский язык, как «Дом из щепочек»). Он был закончен до начала полномасштабного вторжения России в Украину, и его международная премьера состоялась на Американском фестивале независимого кино «Sundance» в январе 2022 года. Здесь фильм получил приз за лучшую документальную режиссуру в категории «Мировое документальное кино». В октябре его увидели украинские зрители на фестивале Kharkiv MeetDocs, затем он был включен в программу Международного кинофестиваля в Салониках, и вот теперь «Дом из осколков» показан в Риге.

В этом фильме, съемки которого велись два с половиной года, рассказывается о судьбе нескольких воспитанников детского дома в Лисичанске Северодонецкого района Луганской области. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с режиссером фильма датчанином Саймоном Леренгом Вилмонтом (Simon Lereng Wilmont).

«Мы говорили о невидимых, но все равно разрушительных последствиях войны»

В программе обозначено, что этот фильм снимали документалисты из четырех стран Украины, Дании, Финляндии и Швеции. Однако, режиссер пояснил, что от каждой из этих стран были продюсеры, но основной командой создателей был он сам, и его украинские коллеги - ассистент режиссера и линейный продюсер. «В целом только мы занимались съемками на месте. Я занимаюсь собственной кинематографией, а также работаю со звуком, то есть, я совмещаю в своем лице несколько профессий», - добавил он.

На вопрос, не хотел бы он что-то исправить или дополнить в уже готовой работе после начала полномасштабной агрессии, Саймон Леренг Вильмонт отметил отрицательно: «Я не стал бы ничего менять, единственное, что хочу сказать – значимость фильма выросла. Потому что тогда, мы говорили о скажем так – невидимых, но все равно разрушительных последствиях войны, происходящей на “заднем дворе” в очень маленькой области на востоке Украины. Сейчас вся страна находится под атакой, поэтому меня беспокоят социальные последствия этой войны, проблемы, которые могут распространиться на всю Украину, когда количество детей, которые могут оказаться без опекунов, без защиты будет расти по экспоненте».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» также поинтересовалась, знает ли режиссер что-нибудь о судьбе детей, которые стали героями этого фильма?

«Разумеется, проведя столько времени с этими замечательными детьми и так близко с ними познакомившись, я не мог им просто сказать "пока-пока!", когда съемки закончились. Поэтому мы вместе с ассистентом режиссера и линейным продюсером, основали небольшую программу, в ходе которой мы наняли двух психологов, чтобы те работали с детьми, были для них доступны после окончания съемок и по сей день. И мы имеем хорошее представление, где они находятся и как у них дела», - ответил главный создатель фильма «Дом из осколков».

Саймон Леренг Вильмонт добавил, что большинство воспитанников лисичанского детского дома находятся в безопасности - некоторые оказались во временном приюте в Европе, многие переехали на запад Украины. А некоторых даже усыновили.

Известно, что «Дом из осколков» в этом году вошел в шорт-лист «Оскара» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». «Такого мы не ожидали, но очень горды, что такая номинация уже есть, - признался датский режиссер. - Так как это нам помогло создать большой фокус на фильме и на проблеме беззащитных детей по всему миру. Номинация на "Оскар" в этом очень сильно помогла. Потому что сегодня я очень часто получаю от людей вопросы, сообщения. Спрашивают, как дела у детей, как им можно помочь. Без номинации на "Оскар" этого бы не происходило в таких масштабах».

«Меня очень тронули истории всех героев»

В свою очередь генеральный директор интернет-издания Meduza Галина Тимченко назвала Саймона Леренга Вильмона «потрясающим режиссером». «Я очень хорошо его знаю, потому что, когда мы были в жюри, этому парню дали приз за "Лай собак вдалеке". У него удивительно точный взгляд - сочувствующий, но честный. Возможно, у человека потрясающее сердце», - сказала она в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Фильм «Лай собак вдалеке» ("The Distant Barking Of Dogs"), был снят Вильмонтом также на востоке Украины в 2017. Его главные герои - десятилетний мальчик Олег и его бабушка Александра живут в небольшой деревне Гутово, находящейся на самой границе между той оккупированной сепаратистами частью Донбасса, и той, что была под контролем Киева.

Афиша фильма «Дом из осколков»
Афиша фильма «Дом из осколков»

Возвращаясь к ленте, открывшей нынешний Artdocfest, Галина Тимченко призналась, что она смотрела на экран и все время думала - а что же стало с этими детьми после начала полномасштабной войны? А узнав, что, по словам режиссера, большинство из них находится вне опасности, с облегчением вздохнула: «Ну, слава богу!».

Еще одна зрительница «Дома из осколков» - девушка по имени Зияра - приехала в Ригу из Дагестана. «Мне безумно понравился этот фильм, и я очень рада, что у меня появилась возможность посмотреть его. Фильм просто потрясающий, я плакала. Меня очень тронули истории всех героев, как они прорисованы, и отдельно хочу отметить, что в этом детском доме работают очень героические женщины», - описала она свои впечатления в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«Еще, когда я смотрела фильм, я вспомнила репортаж на телеканале "Дождь" о том, как Россия ворует детей (из Украины), и я подумала, что возможно, часть героев фильма была насильно увезена в Россию», - добавила Зияра.

А на вопрос, достоин ли, по ее мнению, «Дом из осколков» стать одним из лауреатов «Оскара» в этом году, не задумываясь, ответила: «Конечно! Мне кажется, что да!».

Политэмигрант Константин Рубахин поделился планами открытия в Риге исторического музея. Фильм «Дом из осколков» длится полтора часа, но Константин заметил, что не заметил, как прошло это время. «Фильм очень эмоциональный, он просто тащит тебя по всей неровности ситуации с детьми в приюте и связывает тебя воспоминаниями о своей семье, мыслями о войне. Это - такая мощная эмоциональная встряска, и, конечно, это - очень важный фильм», - считает молодой человек.

Он признался, что очень сопереживал маленьким героям «Дома из осколков». «В этом фильме очень много людей с абсолютно обнаженными чувствами, которым ты сопереживаешь. Это такая прямая передача эмоций, и тем более удивительно, что это удалось человеку, который не живет в данной языковой среде, не живет в этой войне. Фактически, он пришел со стороны, но это - школа документалистики, когда ты можешь быть совершенно чужим человеком для ситуации, но показать ее настолько глубоко, что все люди внутри ситуации просто сошли с ума от увиденного», - завершил свой комментарий Константин Рубахин.

Форум

XS
SM
MD
LG