Линки доступности

Штамм «омикрон» обнаружен уже в нескольких штатах США


Люди стоят в очереди на получение бустерной вакцины против COVID-19 на мобильной станции вакцинации на 59-й улице рядом с Центральным парком 2 декабря 2021 года в Нью-Йорке
Люди стоят в очереди на получение бустерной вакцины против COVID-19 на мобильной станции вакцинации на 59-й улице рядом с Центральным парком 2 декабря 2021 года в Нью-Йорке

Случаи заражения новым штаммом COVID-19 выявлены в Калифорнии, Миннесоте, Нью-Йорке, на Гавайях и в Колорадо

Новый штамм COVID-19 «омикрон» к концу четверга был выявлен как минимум в пяти штатах, что еще раз продемонстрировало, как быстро мутировавший вирус может появиться в разных уголках Земли.

Всего через день после того, как в Калифорнии был обнаружен первый случай заражения новым штаммом в США, стало известно, что «омикроном» заразились не менее пяти жителей Нью-Йорка, а также житель Миннесоты, посещавший в конце ноября встречу фанатов аниме в Манхэттене.

По словам властей, новый штамм также был выявлен у жительницы штата Колорадо, недавно побывавшей в одной из южноафриканских стран, у женщины в штате Гавайи, которая в последнее время никуда не выезжала, и еще у одного калифорнийца, вернувшегося из Южной Африки в прошлом месяце.

Об «омикроне» пока мало что известно, в том числе, о его предполагаемой повышенной заразности или его способности преодолевать вакцинный и природный иммунитет, а также о том, вызывает ли он такие же симптомы, как и исходный штамм COVID-19.

Представители органов здравоохранения в каждом из штатов, где были обнаружены заразившиеся люди, заявили, что причин для чрезмерной тревоги нет. Однако распространение случаев заражения, в том числе среди людей, которые в последнее время никуда не ездили, означает, что этот штамм, вероятно, уже циркулирует внутри страны в некоторых частях США.

«Мы должны предположить, что за этим стоит гораздо большее, и что [штамм] уже был здесь в течение значительного количества времени», - сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, выступая на совместной пресс-конференции с губернатором штата Кэти Хочул.

Среди инфицированных жителей Нью-Йорка - 67-летняя женщина с Лонг-Айленда, которая недавно побывала в Южной Африке, жители Бруклина и Квинса. Также еще один случай связан с выездом в другую страну. По крайней мере, один из заразившихся людей получил вакцину против COVID-19, однако у властей пока не имеется подробной информации о вакцинационном статусе четырех других людей.

В Миннесоте представители органов здравоохранения заявили, что у человека, который не выезжал за пределы США, симптомы заболевания проявились на следующий день после посещения встречи фанатов Anime NYC 2021 в Нью-Йорке. Глава департамента здравоохранения Миннесоты Ян Малколм сказал, что, вероятно, пациент заразился COVID-19 на встрече фанатов аниме, но официальные лица пока не могут сказать этого наверняка.

XS
SM
MD
LG