Линки доступности

Си Цзиньпин объявил об открытии Олимпийских зимних игр в Пекине


Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия зимней Олимпиады. Перед церемонией открытия он провел переговоры с китайским лидером, договорившись об углублении связей между Москвой и Пекином

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил в пятницу об открытии зимней Олимпиады в Пекине. Салют из множества фейерверков ознаменовал начало Олимпийских игр, подготовка к которым была затруднена из-за пандемии COVID-19 и критики в отношении нарушений прав человека китайскими властями.

Пятничная церемония на частично заполненном Национальном стадионе, также известном как «Птичье гнездо» — месте триумфального запуска Летних игр 2008 года в Пекине — была наполнена образами льда и снега. За выступлением Си Цзиньпина последовало представление с участием фигуристок в национальных красных костюмах, скользящих по виртуальному льду.

Состоявшееся в первый день весны по китайскому календарю, открытие Олимпиады началось с выступления танцоров, размахивающих светящимися зелеными стеблями, символизирующими жизненную силу наступившей весны, после чего над стадионом вспыхнули бело-зеленые фейерверки, из которых сложилось слово «Весна».

На трехмерном кубе, напоминающем глыбу льда, лазерами были вырезаны изображения, символизирующие каждую из 23 предыдущих зимних Олимпийских игр. Затем этот блок был «сломан» изображением движущихся хоккеистов, после чего на кубе появились белые олимпийские кольца.

В соответствии с олимпийской традицией, парад наций возглавила Греция, а остальные страны были упорядочены в соответствии с символами их названий на китайском языке. Таким образом, следом за греческой делегацией шли турецкие атлеты, за ними следовала Мальта, а китайская делегация вышла на стадион последней.

Президента России Владимира Путина, самого высокопоставленного иностранного лидера, присутствовавшего на Играх, можно было увидеть на стадионе без маски. Однако российские спортсмены не смогли держать в руках флаги своей страны из-за допинговых нарушений. Команда участвует в нынешних играх под эгидой Олимпийского комитета России.

Число зрителей церемонии было значительно сокращено: в прошлом месяце организаторы решили не продавать билеты на олимпийские мероприятия, чтобы ограничить распространение COVID-19.

Несмотря на то, что зимние Олимпийские игры в Пекине меньше по масштабу, чем летние, они проводятся могущественным, уверенным в себе и агрессивным Китаем под руководством Си.

Проведение Зимних игр в Китае вызвало критику после того, как Международный олимпийский комитет выбрал Пекин в 2015 году, а такие страны, как США, Великобритания и Австралия, устроили дипломатический бойкот пекинской Олимпиады, не отправив на Игры представителей своих правительств.

Путин встретился с Си Цзиньпином перед церемонией открытия Олимпиады. В ходе встречи российского и китайского лидеров было заключено соглашение об увеличении поставок природного газа в Китай на фоне растущей напряженности в отношениях Москвы с Западом, а Си пообещал углубить взаимное российско-китайское сотрудничество.

Китайская государственная телекомпания CCTV отметила, что Владимир Путин, как и руководство Китая, выразил несогласие с «политизацией» Олимпийских игр.

XS
SM
MD
LG