Линки доступности

Американские олимпийцы - об Играх в Пекине


В пятницу в Пекине открываются 24-е зимние Олимпийские Игры. Наш корреспондент Максим Москальков побеседовал с некоторыми из спортсменов, тренеров и функционеров олимпийской сборной США, которые поделились своими ожиданиями от предстоящей Олимпиады, а также рассказали об олимпийских раскладах, и как им пришлось готовиться к главному старту четырехлетия в условиях пандемии.

Пекин-2022: прогнозы и надежды тренеров сборной США
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Многие олимпийцы осознают, что предстоящие Игры из-за пандемии и жестких карантинных ограничений будут сильно отличаться от всех предыдущих Олимпиад.

«Очень жаль, что члены наших семей не смогут быть с нами, и что толпы фанатов не заполнят стадионы, - говорит член сборной США по прыжкам на лыжах с трамплина Кевин Бикнер. - Но, насколько я слышал, олимпийский "пузырь" для спортсменов будем достаточно открытым, как только вы окажетесь внутри. Вот только попасть в него очень сложно. Для этого требуются вакцинация, множество тестов на COVID и так далее. Вообще, я стараюсь не слишком об этом беспокоиться. Приоритет номер один для меня — хорошее выступление. Последние пару недель я немного отвлекся от соревнований и больше сосредоточился на тренировках, чтобы лучше подготовиться к Играм. Я действительно хочу улучшить результаты, которые я показал на Олимпиаде четыре года назад. Хочу добиться большего».

Ветеран сборной США по лыжному двоеборью Тэйлор Флэтчер также сожалеет о том, что Олимпиада пройдет в условиях полной изоляции, однако при этом надеется показать на Играх достойный результат:

«Грустно, что Олимпийские игры будут проходить в условиях полной изоляции. При этом для нас большая честь иметь возможность поехать на Олимпиаду. Это праздник для всех, он объединяет мир. Я помню свою первую Олимпиаду, когда я встречался с людьми со всего мира и мне аплодировали полные трибуны. Этого нам будет определенно не хватать. Я вполне доволен своей подготовкой к Играм. Мне еще предстоит проделать определенную работу по части прыжков с трамплина. Относительно же лыжных гонок я вполне уверен, что способен показать свой лучший результат в сезоне именно на Олимпиаде. Мы с тренером разработали специальный план подготовки так, чтобы пик физической подготовки пришелся именно на Игры. Гонки были моим сильным звеном всю зиму, и в сочетании с хорошими прыжками возможно все - будь то медаль или попадание в топ-10».

Лоуэлл Бэйли - директор сборной по биатлону, единственный в истории чемпион мира из США - высоко оценивает шансы на успех американских атлетов:

«На предолимпийском этапе Кубка мира в Антхольце Клэр Иган заняла четвертое место в женской гонке на 10 километров. Это ее лучший результат в этом сезоне, что придает хороший импульс для Игр. Что касается мужчин, мы чувствуем себя довольно уверенно. Джейк Браун стабильно показывает хорошую скорость, так что, если он сможет добавить к этому удачную стрельбу, думаю, у нас будут шансы на успех. Биатлонная трасса расположена на большой высоте над уровнем моря, что всегда представляет определенные трудности. Однако мы готовились к этому. Ни одна сборная, кроме китайской, не опробовала эту трассу заранее. Однако в январе наши специалисты имели возможность осмотреть трассу, и у нас есть информация об условиях, в которых предстоит соревноваться спортсменам. Скорее всего, будет холодно и довольно ветрено».

Атлеты также рассказали, в каких усповиях им пришлось тренироваться, учитывая карантинные ограничения.

«Что касается подготовки к Олимпиаде, это было действительно сумасшествие, - говорит член национальной сборной США по фристайлу Дэни Лоб. - Вначале пандемии никто не знал, что делать, и ковид-протоколы постоянно менялись. Было очень трудно сосредоточиться на тренировках, когда на следующий день тебя ждал тест на коронавирус, и ты только и надеялся на то, что у тебя будет отрицательный результат, чтобы ты смог выехать из страны и попасть на следующие соревнования».

«У нас не было много свободного времени из-за пандемии, как у представителей летних видов спорта. Но карантинные ограничения, несомненно, сказались на мне и на команде. Сначала у нас было много сомнений в том, что касается программы подготовки, которую нам пришлось менять. Это вызывало злость у меня. Но, когда мир узнал о пандемии больше, мы постепенно вернулись к привычному графику тренировок. Мы тренировались и в масках, и без масок. Но, несмотря на все это, главная цель - Олимпийские игры. Я стараюсь не позволять негативным чувствам оказать влияние на мою подготовку», - рассказал Райан Пивиротто, член сборной США по шорт-треку.

Для скелетониста Эндрю Блэйзера Пекинская Олимпиада станет первой в карьера. Он - единственный из американских атлетов, которому удалось квалифицироваться на Игры в этом виде спорта:

«Все ждут от меня медали. Я же просто счастлив быть на Олимпиаде. Я никогда не соревновался на этой трассе и еду на Игры практически вслепую. Может, мне удастся совершить порядка десяти заездов до начала соревнований. Каждая трасса уникальна - не бывает двух одинаковых. Так что мне придется очень быстро изучить особенности нового трека, а затем попробовать показать результат как можно лучше. Моя главная цель - хорошо провести время, представить себя и свою страну, познакомиться с Олимпийскими играми. Я еще не решил, продолжу ли я заниматься скелетоном, или эта Олимпиада станет вершиной моей спортивной карьеры. Мир, в котором я сейчас живу, хаотичен - бесконечные КОВИД-протоколы и тесты, тысячи сообщений в социальных сетях. Я пытаюсь приспособиться ко всему этому».

«Самое громкое имя в горнолыжной сборной США, несомненно, - Микаэла Шиффрин. - рассказывает менеджер по коммуникация сборной США по лыжным видам спорта и сноуборду Меган Хэррод. - Она выступит во всех дисциплинах. Это непростая задача, особенно учитывая погодные условия, которые могут представлять проблему для спортсменов из-за сильного ветра. Шиффрин трижды завоевывала медали Олимпийских игр, и она определенно будет хэдлайнером команды в Пекине. Среди мужчин стоит выделить Райанa Кохрейна-Сигла, выходца из легендарной семьи - его мама является олимпийской чемпионкой Игр в Саппоро в слаломе. Он - один из фаворитов в супергигантском слаломе и скоростном спуске. Брайс Беннетт - самый высокий горнолыжник на трассе, вероятно, будет и самым высоким спортсменом сборной США на Играх. Его рост - более 2-х метров. В декабре он впервые попал на подиум на этапе Кубка мира в итальянском Валь-Гардене».

По словам Хэррод, в лыжных гонках наибольшие шансы на медали имеет женская команда:

«Во главе команды по лыжным гонкам, конечно, Джесси Диггинс. И я думаю, что самое классное в нашей команде лыжников, которую мы везем в Пекин, это то, что ее основу составляют именно женщины, закрепившие успех на последнем чемпионате мира. Джесси Диггинс будет несомненно бороться за медали как в классических гонках, так и в гонках свободным стилем».

Однако, больше всего медалей, американцы, вероятнее всего, завоюют в сноуборде.

«Шон Уайт уже добился феноменальных успехов в сноубординге. Предстоящие Олимпийские игры будут для него последними в карьере. Он - легенда. Мы наблюдали за историей его возвращения и триумфа на последней Олимпиаде, и, думаю, эти Игры будут для него и его поклонников столь же эмоциональными по многим причинам. Хлоя Ким - единственная спортсменка, которая приняла участия во всех шести последних соревнованиях в дисциплине “хафпайп” и стабильно показывала хорошие результаты. Так что она явный фаворит. Джейми Андерсон - среди главных претендентов в “слоуп-стайле”. Вообще, у нас много талантливых сноубордистов», - считает Хэррод.

«Буквально на днях мы были приятно удивлены тем, что нам удалось получить одно женскую квоту при перераспределении участников соревнований, - рассказывает спортивный директор команды по прыжкам на лыжах с трамплина Джед Хинкли. - Мы уже и не надеялись, что в нашем составе будет женщина, но неожиданно мне позвонили из Международной федерации лыжного спорта и сообщили, что мы квалифицировались и получили разрешение Международного олимпийского комитета. Так что Анна Хофман будет представлять США в женских соревнованиях по прыжкам с трамплина».

На прошлых Олимпийских играх 2018 года мужская команда США по керлингу завоевала «золотую» медаль. Тренера надеются на успех и в этом году.

«Удастся ли в этом году нашей мужской сборной защитить титул олимпийских чемпионов? Практически тот же состав команды, что был в Пхенчхане, едeт и на эти Игры, говорит тренер Эрик Клоусон. - Я абсолютно уверен, что они проявят себя с наилучшей стороны. Но в керлинге никогда не знаешь, что может случиться. Каждый соревновательный день может отличаться от другого. Лед бывает разный. К тому же теперь спортсменам придется носить во время матчей маски, что повлияет и на коммуникацию между игроками».

XS
SM
MD
LG