Линки доступности

VOAэкспресс 4 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Олимпиада

В Пекине открываются открываются зимние Олимпийские игры. На открытие приехали лидеры около 20 стран, в их числе и Владимир Путин - пусть официально сборная России до игр и не допущена из-за допинговых нарушений: она выступит в качестве «нейтральных спортсменов» под флагом Олимпийского комитета России.

Формально Путин приехал не по приглашению Международного Олимпийского комитета, а по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры уже встретились и провели переговоры.

Пока любители спорта наблюдают за открытием главного спортивного события этой зимы, экологи обсуждают другую тему: каким будет будущее зимних Олимпиад в контексте изменения климата. Проблема дефицита снежного покрова не обошла стороной и олимпийскую столицу 2022 года.

Правозащитников тем временем продолжает волновать и политика страны-хозяйки Олимпиады в отношении уйгуров. Рассказываем истории уцелевших в китайских застенках и бежавших в США уйгуров и казахов в эксклюзивном материале русской службе «Голоса Америки».

Опрос

Больше половины американцев (58%) считают, что для должностных лиц необходимо ввести максимальный возраст, по достижении которого они не имеют права занимать высокие государственные должности. При этом 21% жителей США заявили, что подобные меры излишни. Об этом говорят результаты опроса, проведенного YouGov.

39% респондентов, которые поддерживают возрастные ограничения, считают, что лимит должен быть установлен на отметке в 70 лет. Почти четверть респондентов уверены, что политики не должны занимать пост после 60-летнего юбилея, а 23% опрошенных считают, что их возраст не должен превышать 80 лет. Лишь 5% американцев допускают, что политики могут находиться у власти до возраста 90 лет.

Подробнее о данных опроса, а также о том, каким является средний возраст американских политиков, читайте на нашем сайте.

Россия

В партии «Яблоко» объявили о начале кампании по предотвращению войны между Россией и Украиной. Демократы обвинили нынешнюю Госдуму в подстрекательстве к войне, призвав Кремль вывести российские силы из Донбасса и начать переговоры о возвращении занятых сепаратистами территорий под контроль Украины.

В Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касьянова заявили, что НАТО является союзником, а не врагом России. В Госдуме нынешнего созыва антивоенную риторику не поддерживают – несмотря на то, что опросы общественного мнения свидетельствуют о страхе россиян перед войной.

Что именно предлагает непарламентская оппозиция в России – читайте в нашем материале.

XS
SM
MD
LG