Линки доступности

Северная Корея заявила об успешном испытании сверхзвуковой ракеты


Запуск ракеты "Хвасон-8" состоялся, как утверждает агентство ЦТАК, в северокорейской провинции Чаганг
Запуск ракеты "Хвасон-8" состоялся, как утверждает агентство ЦТАК, в северокорейской провинции Чаганг

По данным южнокорейских военных, запуск неизвестного объекта был осуществлен во вторник на восточном побережье КНДР

Запуск неизвестного объекта, произведенный во вторник на восточном побережье Северной Кореи, на самом деле стал успешным испытанием новой гиперзвуковой ракеты, сообщило в среду утром северокорейское государственное новостное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Южнокорейские военные сообщили, что Северная Корея запустила ракету в сторону моря со своего восточного побережья после того, как Пхеньян призвал Вашингтон и Сеул отказаться от «двойных стандартов» в отношении программ вооружений, чтобы возобновить дипломатические переговоры.

Как говорится в сообщении ЦТАК, новая разработка «увеличивает обороноспособность» Северной Кореи, а гиперзвуковая ракета является «стратегическим видом вооружения».

Согласно сообщению, северокорейский лидер Ким Чен Ын не присутствовал при запуске ракеты.

«Во время первого испытательного запуска научные сотрудники в сфере национальной обороны подтвердили навигационный контроль и устойчивость ракеты», - говорится в сообщении. В ЦТАК добавили, что разработчики ракеты «Хвасон-8» добились поставленных перед ними целей, включая характеристики маневренности и планирующего полета отдельной гиперзвуковой скользящей боеголовки».

По словам Анкита Панды, старшего научного сотрудника американского Фонда международного мира имени Карнеги, в ракетах серии «Хвасон» используются жидкостные двигатели.

«Это первое испытание северокорейской ракеты с жидкостным двигателем с ноября 2017 года», - написал Панда в своем Твиттере.

На прошлой неделе Северная Корея заявила, что готова рассмотреть проведение еще одного саммита с руководителем Южной Кореи в случае «взаимного уважения» между соседними странами. Это заявление последовало после призыва президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина к принятию совместного заявления об официальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.

XS
SM
MD
LG