Линки доступности

Северная Корея провела очередной ракетный пуск, предположительно – с подлодки


Южнокорейское ТВ в Сеуле транслирует видеозапись ракетного запуска ВС КНДР, 7 мая 2022 г. (AP Photo/Ahn Young-joon)
Южнокорейское ТВ в Сеуле транслирует видеозапись ракетного запуска ВС КНДР, 7 мая 2022 г. (AP Photo/Ahn Young-joon)

О запуске КНДР ракеты, предположительно размещенной на подводной лодке, сообщило военное командование Южной Кореи. Это уже пятнадцатый ракетный запуск Северной Кореи в нынешнем году

Ракета малой дальности была запущена днем 7 мая из района Синпхо в сторону моря у восточного побережья КНДР, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Береговая охрана Японии также подтвердила запуск баллистической ракеты, полет которой длился примерно 15 минут. Японское информационное агентство Kyodo сообщило, что ракета пролетела около 600 км и приземлилась за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Запуск состоялся всего через три дня после предыдущего ракетного испытания, о котором, вопреки традиции, северокорейские СМИ не сообщили на следующий день.

«Это наводит на мысль, что режим хотел сохранить свой прогресс в тайне или же не хотел признаваться в провале испытаний, – сказал Лейф-Эрик Исли, адъюнкт-профессор международных исследований в Женском университете Ихва в Сеуле. – В любом случае, очевидно, что Пхеньян вскоре проведет еще одно испытание».

Ранее Северная Корея проводила ракетные пуски с южной верфи Sinpo, используя как экспериментальную подводную лодку с баллистическими ракетами, так и погружную испытательную стендовую баржу. В 2022 году режим чучхе активизировал ракетные испытания. В конце марта Северная Корея провела свой первый за последние четыре года запуск ракеты дальнего радиуса действия.

Госдепартамент США предупредил 6 мая, что Северная Корея также может провести еще одно ядерное испытание уже в этом месяце, что показывают подготовительные действия на основном ядерном полигоне в северо-восточной части страны. До этого КНДР не проводила ядерных испытаний почти пять лет.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что готовы возобновить переговоры с Пхеньяном по вопросу о ядерном эмбарго без предварительных условий, но Северная Корея либо отвергала, либо игнорировала эти призывы.

В то время как сообщения западных СМИ и официальные лица США часто описывают северокорейские запуски как «провокации», появляется все больше свидетельств того, что КНДР сосредоточена на военном аспекте испытаний.

«Некоторые наблюдатели предполагают, что Северная Корея запускает ракеты, чтобы привлечь внимание Вашингтона и возобновить диалог. Но есть все больше свидетельств того, что Пхеньян сосредоточен на совершенствовании военного потенциала для сдерживания угроз», – говорит профессор Исли.

Неделю назад северокорейский лидер Ким Чен Ын предупредил, что при необходимости может «превентивно» использовать ядерное оружие своей страны для противостояния враждебным силам. В конце апреля он также предупредил, что его ядерным силам поручено не только сдерживать врагов страны, но и наносить удары по всем, кто ущемляет «фундаментальные интересы Северной Кореи».

XS
SM
MD
LG