Линки доступности

Спецслужбы Нидерландов сообщили о задержании агента российской разведки



Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD). Архивное фото
Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD). Архивное фото

Подозреваемый пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд в Гааге

Разведслужба Нидерландов заявила в четверг о разоблачении агента российской разведки, который пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Предполагаемый агент российской разведки пытался использовать фальшивое имя для проникновения в МУС, который расследует дела по обвинениям в военных преступлениях в Украине.

Сергей Владимирович Черкасов создал тщательно продуманную историю прикрытия на протяжении многих лет, чтобы попытаться въехать в Нидерланды под видом гражданина Бразилии для прохождения стажировки в Гаагском МУС в апреле, сообщил агентству Reuters глава службы разведки Нидерландов Эрик Акербом.

«Это была долгосрочная, многолетняя операция ГРУ, которая стоила много времени, энергии и денег», – сказал Акербом.

Служба общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) в своем заявлении сообщила, что мужчина, выступавший под псевдонимом Виктор Мюллер Феррейра, был задержан в аэропорту Нидерландов. Он был объявлен нежелательным иностранцем и посажен на ближайший рейс в Бразилию, где ему предстоит судебное разбирательство, добавили в службе.

«Это ясно показывает нам, что замышляют русские, – пытаются получить незаконный доступ к информации в МУС. Мы классифицируем это как угрозу высокого уровня», – добавил Акербом, сообщив, что МУС принял подозреваемого на стажировку.

Бразильские власти, российское правительство и МУС не комментировали эту информацию.

Служба разведки Нидерландов заявила, что пошла на необычный шаг и обнародовала подробную информацию по этому делу, чтобы разоблачить работу российской разведки и угрозу, которую она представляет для международных институтов.

МУС, глобальный трибунал по военным преступлениям, в который входят 123 государства, начал расследование в Украине через несколько дней после российского вторжения. Суд рассматривает обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечества и геноциде.

За последние годы Нидерланды выслали из страны более 20 россиян, обвиненных в шпионаже.

Среди них четыре человека, обвиненных в 2018 году в хакерской атаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), двое, обвиненных в шпионаже в высокотехнологичном секторе в 2020 году, и 17 предполагаемых оперативников, аккредитованных в качестве дипломатов, которые были высланы после вторжения в Украину в этом году.

XS
SM
MD
LG