Линки доступности

Опрос NBC News: глубокий раскол в американском обществе никуда не ушел


Респонденты поделились примерно пополам, отвечая на вопрос, судят ли людей в Америке по личностным качествам или по цвету кожи

Культурные разногласия в США слились с политическими, свидетельствуют результаты нового национального опроса NBC News.

Опрос выявил резкие разногласия по основным культурным вопросам – отношении к расизму, ЛГБТК, и даже фундаментальным целям американского общества.

Половина американцев, 50%, считают, что общество должно поощрять большее уважение к традиционным общественным и нравственным ценностям, в то время как 42% полагают, что общество должно поощрять большую терпимость к людям иного происхождения и ведущим другой образ жизни.

Это соотношение практически не менялось с тех пор, как респондентам начали задавать этот вопрос в 2013 году.

Однако если углубиться в эти цифры, то можно обнаружить глубокий партийный раскол.

Три четверти республиканцев считают, что страна должна продвигать традиционные общественные и нравственные ценности, в то время как 67% демократов выступают за большую терпимость к людям иного происхождения и ведущим другой образ жизни.

Мнения независимых разделились: 49% выступили за традиционные ценности, а 41% – за большую терпимость.

«Опрос показал перевозбужденную страну, которая кипит от возмущения на наших политических лидеров и слишком часто – друг на друга», – заявил социолог-демократ Джефф Хоровитт из социологической фирмы Hart Research, который проводил опрос совместно с республиканским коллегой Биллом Макинтурффом из социологической фирмы Public Opinion Strategies.

Опрос «показал страну, глубоко расколотую по этим вопросам не только в политическом плане, но также по этническому и поколенческому признаку», добавил Хоровитт.

Респонденты также разделились во мнениях, когда их попросили выразить отношение к утверждению: «Америка – это страна, где людей судят не по цвету кожи, а по личностным качествам». С этим утверждением не согласилось подавляющее большинство чернокожих (79%) и выходцев из Латинской Америки (61%), но согласилось чуть больше половины белых (53%).

В целом с этим утверждением согласилось 47% опрошенных, не согласилось – 52%.

Форум

XS
SM
MD
LG