Линки доступности

NBC News: Снежная буря в США стала причиной гибели не менее 57 человек


Почти половина смертельных случаев произошла в округе Эри, штат Нью-Йорк

В результате «невиданной» снежной бури в США погибли по крайней мере 57 человек, из них 27 в округе Эри в штате Нью-Йорк, сообщили представители властей.

Ожидается, что число погибших в результате исполинского шторма будет расти, поскольку снег продолжает засыпать округ Эри, из-за чего дороги во многих районах, включая большую часть Буффало, стали непроходимы, заявил на пресс-конференции глава округа Марк Полонкарц.

«Мы уже видим свет в конце туннеля, но пока мы еще не там», – сказал он.

Ожидается, что снег в округе Эри будет идти еще днем во вторник. По всей стране температура воздуха резко снизилась, а огромные снежные заносы заперли людей в домах и затруднили движение.

По состоянию на утро понедельника, шторм, охвативший территорию от Великих озер близ Канады до реки Рио-Гранде у границы с Мексикой, унес жизни по крайней мере 57 человек, подсчитала телекомпания NBC News.

Смертельные случаи зарегистрированы в 12 штатах: Колорадо, Иллинойс, Канзас, Кентукки, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Теннесси и Висконсин.

Офис судмедэксперта округа Эри установил, что 27 смертных случаев напрямую связаны со снежной бурей, сообщил Полонкарц.

По его словам, многие умерли из-за проблем с сердцем, когда расчищали снег. Другие были найдены мертвыми в своих машинах. По крайней мере один человек в округе Ниагара умер от отравления угарным газом, сообщил Полонкарц.

В Буффало зарегистрировано по меньшей мере 18 смертей, сообщил мэр города Байрон Браун в понедельник.

Некоторые из этих случаев не включены в официальный подсчет округа Эри, сказал Полонкарц, добавив, что власти округа работают над их подтверждением.

Шторма такой силы в регионе еще не видели, заявил Полонкарц.

«Такой шторм бывает раз в поколение», – сказал он, отметив, что округ только начинает оценивать «всю тяжесть последствий».

По сообщению Национальной службы погоды, в понедельник утром в районе Буффало выпадало 5-7 сантиметров снега в час, а в общей сложности выпало до 15-30 сантиметров. В округах Джефферсон и Льюис выпало от 30 до 60 сантиметров снега.

В Буффало ослепляющие вьюги и ледяной дождь в какой-то момент привели к отключению электричества у более чем 20 тысяч потребителей, сообщил Браун.

«Мы знаем, что шторм возвращается», – заявила мэр Нью-Йорка Кэти Хокул, по словам которой такие бури происходят «раз в столетия».

По данным сайта FlightAware, к утру понедельника было отменено более 1200 рейсов, еще не менее 500 были задержаны, из-за чего путешественники застряли в аэропортах по всей стране.

Хокул написала в «Твиттере», что она разговаривала с президентом Джо Байденом, и он «пообещал оперативно одобрить» просьбу об объявлении чрезвычайной ситуации в связи со стихийным бедствием.

Белый дом выпустил сходное заявление, отметив, что Байден предложил «все ресурсы федерального правительства для поддержки жителей Нью-Йорка, в то время как штат пытается справиться с последствиями исторического зимнего шторма».

Форум

XS
SM
MD
LG