Линки доступности

В России начался новый суд над Навальным по делу о клевете на ветерана


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Оппозиционер назвал предателями участников ролика в поддержку поправок к Конституции

Российский оппозиционер Алексей Навальный, недавно приговоренный к лишению свободы, в пятницу вновь предстал перед судом по другому делу, в то время как западные державы призывают к его освобождению.

Навального обвиняют в клевете на ветерана Великой Отечественной войны, который принял участие в рекламном ролике в поддержку прошлогодней конституционной реформы, позволяющей президенту Владимиру Путину остаться у власти еще на два срока после 2024 года.

Навальный назвал участников ролика предателями и «продажными холуями», «позором страны» и «людьми без совести».

В ролике приняли участие, в частности, космонавт Олег Кононенко, сыровар Олег Сирота, дизайнер Артемий Лебедев, а также ветеран войны Игнат Артеменко.

Через неделю после появления комментария Навального внук Артеменко Игорь Колесников сообщил, что 93-летнему ветерану стало плохо, у него диагностировали ишемическую болезнь сердца на нервной почве.

Следствие утверждает, что Навальный разместил высказывания, «содержащие негативную оценку Артеменко, носящие заведомо ложный характер», а также порочащие честь и достоинство ветерана.

Сам Навальный связал возбуждение дела о клевете с тем, что новое дело предусматривает «возможность обысков, изъятие техники, допросы, какие-то другие ограничения».

По словам адвоката Навального, хотя сейчас по этому обвинению предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, оппозиционера не могут отправить в тюрьму, поскольку предполагаемое преступление было совершено до внесения соответствующих изменений в законодательство.

Прошлым летом Навальный заявил, что это дело является частью кампании по подавлению его оппозиционной деятельности.

Навальный появился в зале Бабушкинского суда, который рассмотрит дело о предполагаемой клевете.

Потерпевший участвует в заседании по видеосвязи. На слушания также пришли дипломаты из Великобритании и Франции.

Обвиняемый заявил, что не знаком с материалами дела. Суд объявил перерыв на час, чтобы Навальный мог их прочитать.

По предъявленной статье оппозиционеру грозит штраф до миллиона рублей или в виде его годового дохода и обязательные работы на срок до 240 часов.

Прокурор в суде заявила, что поддерживает обвинение в клевете в адрес Навального. Зачитав цитату про «продажных холуёв», прокурор предположила, что Навальный заведомо знал, что его высказывания ложные. По её словам, они нанесли ветерану моральный вред.

Сам Навальный сказал, что обвинение ему непонятно, Артеменко он не знает и считает, что пожилого человека используют, «как куклу на цепи».

Навальный в своём выступлении также отметил, что дело против него было «сфабриковано» журналистами RT, которые из всех, кто снялся в ролике о Конституции, обратили внимание именно на ветерана, «чтобы его медалями защищать вора Путина».

Защита считает, что Навальный в своём комментарии высказал оценочные суждения, а не оклеветал ветерана.

Также адвокаты считают, что «уголовное преследование Навального связано исключительно с его активной политической деятельностью, критикой деятельности действующего Президента РФ Владимира Путина, а также с публичными разоблачениями коррупционной деятельности высших должностных лиц Российской Федерации».

XS
SM
MD
LG