Линки доступности

Министры обороны стран НАТО утверждают стратегию сдерживания угрозы со стороны РФ


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, 21 октября 2021 г.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, 21 октября 2021 г.

В Брюсселе проходит совещание глав оборонных ведомств государств-членов Североатлантического альянса

В Брюсселе в четверг проходит совещание министров обороны стран НАТО, в ходе которого идет работа по согласованию нового генерального плана по защите от потенциального нападения со стороны России на нескольких направлениях.

СМИ: НАТО разрабатывает новый секретный план по сдерживанию России
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

Эта стратегия направлена на подготовку к одновременной атаке в Балтийском и Черноморском регионах, возможно, включая применение ядерного оружия, взлом компьютерных сетей или атаку из космоса.

«Эта стратегия ориентирована на угрозу, характерную именно для XXI века, и предусматривает методы борьбы с ней», – заявил журналистам министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Официальные лица и дипломаты подчеркивают, что не считают эту атаку «неизбежной». Россия отрицает наличие каких-либо планов нападения на страны альянса и утверждает, что именно НАТО рискует дестабилизировать Европу подготовкой таких планов.

Однако дипломаты отмечают, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» и стратегический план ее реализации необходимы, поскольку Россия разрабатывает современные системы вооружений и размещает войска и технику ближе к границам стран НАТО.

«Это способ сдерживания, – пояснила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, комментируя новый план в эфире радиостанции Deutschlandfunk. – И он адаптируется к нынешнему поведению России: в частности, мы наблюдаем нарушения воздушного пространства над странами Балтии, а также учащение вторжений над Черным морем».

По словам официального представителя властей США, одобрение стратегии позволит к концу 2022 года разработать более подробные региональные планы, чтобы альянс мог решить, какое дополнительное вооружение ему необходимо и как размещать силы.

XS
SM
MD
LG