Линки доступности

Госдепартамент: «Политика НАТО в отношении России остается неизменной»


Нед Прайс
Нед Прайс

Кремль приостановит работу представительства при НАТО, закроет информационное бюро североатлантического альянса при посольстве Бельгии в Москве, а также офис военной миссии связи НАТО в российской столице

Политика НАТО в отношении России остается неизменной. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопросы журналистов о решении российских властей приостановить работу представительства при НАТО и закрыть информационное бюро североатлантического альянса при посольстве Бельгии в Москве, а также офис военной миссии связи НАТО в российской столице.

«НАТО укрепляет свои возможности сдерживания и защиты в ответ на агрессивные действия России, но, в то же время, оставляет дверь открытой для конструктивного диалога», - сказал Прайс.

Госдепартамент США: «Политика НАТО в отношении России остается неизменной»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Действия Москвы стали ответом на объявление НАТО о высылке из Брюсселя восьмерых российских дипломатов, которые, как утверждают в руководстве альянса, на деле оказались офицерами российской разведки. Россия назвала эту меру признанием того факта, что в НАТО не заинтересованы в сотрудничестве с Москвой.

«Отношений, собственно, никаких и не было, диалога не было. Напротив, НАТО декларировало свое намерение всячески сдерживать Россию, подкрепляло эти свои слова конкретными действиями», - подчеркнул Дмитрий Песков пресс-секретарь президента РФ.

В интервью корреспонденту «Голоса Америки» аналитик из американского «Совета по международным отношениям» (CFR) Чарльз Купчан (Charles Kupchan) называл подобный ответ Кремля на решение альянса контрпродуктивным.

«Я думаю, что решение России прекратить работу представительства при НАТО — это шаг назад. После встречи Путина и Байдена была какая-та надежда, что ситуация может не то, чтобы улучшиться, но хотя бы не ухудшиться, если будет попытка начать разумный диалог между Россией, США и Европой.

Прекращение связей с альянсом очень контрпродуктивно и опасно, потому что даже самые основные функции этого сотрудничества становятся невозможными, как, например, достижение большей прозрачности в военной сфере, обсуждение военных контактов и правил передвижения во избежание военных происшествий. Мы становимся свидетелями подобных зеркальных ответов уже на протяжении долгого времени: после того, как США и союзники по НАТО реагировали на действия России в Украине, а также на отравление российского оппозиционера и на продолжающиеся усилия России по использованию кибератак с целью вмешаться в выборы на Западе и предоставить защиту группировкам, которые совершают атаки на американские компании с целью получения выкупа», - считает Купчан.

Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Киев заявил, что Россия не может заблокировать процесс вступления Украины в НАТО. Среди целей визита - обсуждение возможностей реагирования на агрессию.

Министр обороны США проводит встречи в Тбилиси и Киеве
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

«Визит Ллойда Остина - важное признание Соединенными Штатами стратегической важности Черноморского региона», - подчеркнул в интервью Украинской службе «Голоса Америки» генерал-лейтенант в отставке армии США, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, а ныне ведущий эксперт вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA) Бен Ходжес (Ben Hodges).

«Российская Федерация сотрудничала с НАТО по приглашению руководства альянса, чтобы поддерживать диалог. Все страны-члены НАТО поддерживают идею продолжения диалога с Кремлем, чтобы снизить возможность недоразумений. И когда представители Российской Федерации злоупотребляют этим, совершая противозаконные действия, конечно, некоторые из них должны быть высланы. И никто, кстати, не удивлен поведением России. Это часть мер по привлечению их к ответственности. Германия и Франция вместе могут сделать намного больше, чтобы заставить Кремль ответить за свои поступки», - добавил Ходжес.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас после встречи министров иностранных дел стран Евросоюза заявил, что решение России закрыть миссию при НАТО только осложнит и без того тревожную ситуацию.

«Германия под эгидой НАТО стремилась к диалогу с Россией... Мы должны вновь признать, что Россия, похоже, больше не стремится его продолжать... Решение, принятое в Москве, более чем прискорбно. Оно может серьезно навредить нашим отношениям», - отметил Маас.

На этой неделе министры обороны стран-членов НАТО, включая главу Пентагона, встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить, среди прочего, тему противодействия России в регионе.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG