Линки доступности

Столтенберг: отношения НАТО с Россией – на самом низком уровне с окончания «холодной войны»


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Ллойд Остин в Брюсселе, 21 октября 2021 года
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Ллойд Остин в Брюсселе, 21 октября 2021 года

Глава НАТО выразил сожаления в связи с закрытием офиса альянса в Москве

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что отношения между альянсом и Россией находятся на самом низком уровне с момента окончания «холодной войны».

Столтенберг прокомментировал состояние отношений между Североатлантическим альянсом и Москвой во время двухдневного заседания министров обороны стран НАТО, которое началось в Брюсселе в среду.

Напряженность в отношениях между Россией и НАТО в последнее время возросла. В понедельник Москва объявила о приостановке работы постоянного представительства при НАТО в ответ на высылку альянсом восьми россиян-сотрудников постпредства. Альянс обвинил россиян в шпионаже, в Кремле эти обвинения отрицают.

Выступая перед журналистами в четверг, Столтенберг сказал, что сожалеет о решении России закрыть офис альянса в Москве. По его словам, у НАТО все еще есть каналы связи с Россией, но это усложняет задачу коммуникации.

Столтенберг сказал, что эта сложная ситуация только подчеркивает важность продолжения переговоров между двумя сторонами, добавив, что НАТО будет и дальше стремиться к конструктивному диалогу с Россией.

Генсек альянса заявил, что НАТО переживает трансформацию: страны, входящие в состав блока, переориентируют коллективную оборону «на защиту нашей собственной территории». Министры обороны стран НАТО должны были согласовать новый генеральный план защиты от потенциального нападения России на нескольких направлениях.

XS
SM
MD
LG