Линки доступности

НАСА готовится к дебютному запуску лунной ракеты


Лунная ракета следующего поколения Space Launch System на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, 27 июня 2022 года
Лунная ракета следующего поколения Space Launch System на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, 27 июня 2022 года

Запуск ракеты Space Launch System с капсулой Orion состоится в рамках миссии «Артемида-1»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) во вторник вечером начнет транспортировку гигантской лунной ракеты Space Launch System на стартовую площадку. Дебютный испытательный полет ракеты должен состояться в конце августа.

Ракета высотой 98 метров должна отправиться в свой первый космический полет без участия человека 29 августа. Этот важный демонстрационный полет откладывался в течение долгого времени. НАСА запускает ракету на Луну в рамках многомиллиардной программы «Артемида» (Artemis) – попытки Соединенных Штатов вернуть людей на поверхность Луны для того, чтобы попрактиковаться для проведения миссий на Марс в будущем.

Space Launch System, разработкой которой в последнее десятилетие руководила компания Boeing, должна быть вывезена из сборочного цеха в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде около 9 часов вечера по местному времени и начать 6-километровый путь к стартовой площадке. При движении со скоростью менее 1,6 км в час развертывание занимает примерно 11 часов.

На вершине ракеты находится модуль для астронавтов Orion, построенный компанией Lockheed Martin. После выхода ракеты в космос Orion должен от нее отделиться, доставить людей на лунную орбиту и состыковаваться с другим космическим кораблем, который доставит астронавтов на поверхность Луны.

В рамках миссии «Артемида-1», которая начнется 29 августа, в капсуле не будет экипажа. Планируется, что Orion достигнет орбиты Луны и через 42 дня вернется на Землю.

XS
SM
MD
LG