Линки доступности

Суд отклонил иск Blue Origin, поданный из-за контракта на создание лунного модуля


Джефф Безос (архивное фото)
Джефф Безос (архивное фото)

Компания подала в суд на правительство из-за решения НАСА предоставить контракт ее конкуренту SpaceX

Суд отклонил в четверг иск компании Blue Origin против правительства США, поданный из-за решения НАСА предоставить контракт на создание модулей для высадки на Луну конкурирующей компании SpaceX миллиардера Илона Маска.

Судья Ричард Хертлинг из Федерального претензионного суда в Вашингтоне удовлетворил ходатайство правительства об отклонении иска, поданного 16 августа.

Космическая компания Blue Origin, созданная основателем Amazon Джеффом Безосом, назвала свой иск «попыткой исправить недостатки» в системе закупок НАСА.

Комментируя решение судьи, представитель Blue Origin сказал, что проблемы, поднятые компанией в иске, необходимо решить.

«Мы в полном масштабе сотрудничаем с НАСА в разработке устойчивых конструкций посадочных модулей, проведении широкого спектра мероприятий по снижению технологических рисков и предоставлении услуг по доставке грузов на Луну», – говорится в заявлении.

Компания пока не сообщила, планирует ли она обжаловать решение.

Через несколько дней после подачи иска НАСА приостановила работу над контрактом до 1 ноября. В агентстве заявили, что это было сделано в рамках договоренности между сторонами об ускорении судебного разбирательства, кульминацией которого стало вынесенное в четверг решение.

Счетная палата США (GAO) в июле поддержала решение НАСА выбрать одну компанию для разработки посадочных модулей и отклонила протест Blue Origin.

Хотя иск Blue Origin был направлен против правительства США, компания SpaceX присоединилась к процессу в качестве третьей стороны вскоре после подачи иска.

В рамках контракта стоимостью 2,9 миллиарда долларов должен быть построен космический корабль для программы Artemis, цель которой – осуществить первую с 1972 года высадку человека на Луну.

XS
SM
MD
LG