Линки доступности

Илон Маск обещает поменять работу Твиттера


Илон Маск
Илон Маск

Оппоненты и поклонники самого богатого человека на планете, известного своими неоднозначными высказываниями, внимательно следят за действиями Маска в качестве владельца популярной соцсети

В пятницу утром миллиардер Илон Маск начал свой первый полный рабочий день в качестве владельца Твиттера. Как его оппоненты, так и поклонники Маска с нетерпением ждут новостей о том, как самый богатый человек планеты будет управлять одной из ведущих мировых социальных сетей.

После нескольких месяцев неопределенности и слухов заявка главы Tesla на покупку компании Twitter стоимостью 44 миллиарда долларов была удовлетворена, и теперь пользователи смогли увидеть его планы.

В четверг Маск написал в Твиттере: «Птичка на свободе», сделав шутливую отсылку на логотип соцсети. До этого он написал, что совершил покупку, «чтобы помочь человечеству, которое я люблю».

Тем не менее идея о том, что Маск будет управлять Твиттером, встревожила активистов, которые опасаются всплеска преследований и распространения дезинформации. Европейские политики поспешили предупредить его, что на континенте действуют собственные правила для компаний, работающих в социальных сетях.

Илон Маск купил Twitter и уволил директоров компании
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

«В Европе птичка будет летать по нашим правилам», – написал в Твиттере комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон в пятницу в ответ на твит Маска.

Маск пообещал в четверг, что Твиттер не превратится в место, где можно будет «говорить все что угодно без последствий».

Ранее он пообещал отказаться от модерации контента. Кроме того, ожидалось, что он разрешит бывшему президенту США Дональду Трампу вернуться на платформу.

Ультраправые пользователи поспешили обрадоваться покупке Маском соцсети, полагая, что правила модерации теперь будут смягчены.

Среди первых действий Маска, возглавившего компанию в четверг, стало увольнение генерального директора Парага Агравала и других руководителей Твиттера, хотя компания не ответила на запрос AFP о комментариях, а Агравал по-прежнему указывает себя в качестве генерального директора в своем профиле в Твиттере.

Агравал ранее обращался в суд, чтобы заставить Маска выполнить условия сделки, и поглощение произошло незадолго до крайнего срока, установленного судьей.

Маск, который использует для финансирования сделки собственные деньги, средства богатых инвесторов и банковские кредиты, признал, что переплачивает за компанию, которая регулярно несет огромные убытки.

Согласно данным самой компании, к ее услугам ежедневно прибегают 238 миллионов пользователей, что меньше, чем у Фейсбука с его 2 миллиардами пользователей. При этом Твиттер пока не смог монетизироваться так же, как его конкуренты.

Тем не менее, сервис оказывает огромное влияние на публичные дебаты, являясь любимой платформой для многих компаний, политиков, журналистов и других общественных деятелей.

Однако Маск выразил разочарование по поводу модерации контента предыдущим руководством компании, и критики опасаются, что его приход будет рассматриваться как «зеленый свет» для разжигания ненависти и дезинформации.

Маск уже является главой автомобильной компании Tesla и ракетной компании SpaceX, и пока неясно, какова его роль в Twitter, хотя, по неподтвержденным данным, он может стать временным генеральным директором компании.

Закрытие сделки знаменует собой кульминацию долгой перепалки между миллиардером и социальной сетью. Маск несколько раз пытался отказаться от сделки после того, как его непрошенное предложение было принято в апреле, обвиняя Twitter в том, что руководство ввело его в заблуждение относительно количества учетных записей так называемых «ботов» – фейковых пользователей.

Twitter отклонил его претензии, в конечном итоге подав иск, чтобы заставить Маска соблюдать соглашение. По мере приближения судебного заседания непредсказуемый миллиардер капитулировал и возобновил свой план поглощения соцсети.

Некоторые сотрудники уже уволились из фирмы из-за поглощения ее Маском, сказал сотрудник, пожелавший остаться неназванным. «Но часть людей, в том числе и я, готовы предоставить ему презумпцию невиновности на данный момент», – сказал сотрудник.

Бывший президент Дональд Трамп приветствовал продажу Твиттера Илону Маску, хотя и не ответил на интересующий всех вопрос о своем возможном возвращении на платформу.

«Я очень рад, что Твиттер теперь находится в здравых руках и больше не будет управляться леворадикальными сумасшедшими и маньяками, которые искренне ненавидят нашу страну», – написал Трамп на своей платформе Truth Social.

Экс-президент был заблокирован в Твиттере после 6 января 2021 года из-за опасений, что он спровоцирует еще больше насилия с целью отменить свое поражение на выборах.

«Теперь Твиттер должен усердно работать, чтобы избавиться от всех ботов и поддельных аккаунтов, которые так сильно навредили ему. Он будет намного меньше, но лучше», – добавил Трамп.

Впрочем, далеко не все обозреватели довольны предстоящими изменениями. Известный медиа-критик Джефф Джарвис предупредил, что немедленное увольнение Маском руководства компании не предвещает ничего хорошего.

«Он не "проводит уборку". Он очищает компанию от ответственных взрослых с опытом и знаниями», – написал Джарвис.

Активистка и писательница Эми Сискинд сказала, что Маск может снизить популярность Твиттера, управляя им в «ручном режиме».

«Теперь вы находитесь во власти ребенка-нарцисса, чье эго раздувается диктаторами. Что может пойти не так?» – написала она.

XS
SM
MD
LG