Линки доступности

Дмитрий Муратов: Украина никогда не простит Россию


Novaya Gazeta newspaper's editor-in-chief Dmitry Muratov attends an interview in Moscow
Novaya Gazeta newspaper's editor-in-chief Dmitry Muratov attends an interview in Moscow

Лауреат Нобелевской премии мира и главный редактор «Новой газеты» считает, что война против Украины отбросила Россию на полвека назад

Украина никогда не простит Москве позорный конфликт, который отбросил развитие России на полвека назад, к советским временам, предшествовавшим Михаилу Горбачеву, заявил в интервью агентству «Рейтер» журналист, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

Военная кампания России в Украине унесла жизни десятков тысяч человек, оставила некоторые украинские города в руинах и спровоцировала крупнейшую конфронтацию Москвы с Западом со времен Карибского кризиса 1962 года.

Муратов, многолетний главный редактор «Новой газеты», одного из последних независимых СМИ в России, заявил, что Украина никогда не согласится на мир или на аннексию какой-либо своей территории.

«Украина никогда не простит Россию», – сказал Муратов, который в 1993 году стал соучредителем «Новой газеты», в интервью, которое он дал в своем московском кабинете.

Муратов сказал, что современные технологии донесли до людей информацию об ужасах войны, наряду с кадрами почти полностью разрушенного Мариуполя и сообщениями о военных преступлениях, совершенных российскими солдатами в Ирпене и Буче.

«Многие хотят все простить, а нажимаешь в поисковике: Мариуполь, Ирпень или Буча. И ... больше не можешь простить, – сказал Муратов. – Каждый шаг этой войны, каждое преступление и каждый выстрел ... теперь останутся навсегда».

Украина обвиняет Россию в военных преступлениях. Россия говорит, что такие обвинения являются ложью. Российское правительство не ответило на просьбу «Рейтер» прокомментировать заявления Муратова.

Война, по словам Муратова, стала «огромным национальным позором», который свел на нет не только полвека развития, но и погасил в россиянах надежду, любовь и уверенность в завтрашнем дне.

Война разрушила репутацию страны Михаила Горбачева, российского физика и правозащитника Андрея Сахарова и советского космонавта Юрия Гагарина, сказал Муратов.

«Мы отброшены в своем развитии как минимум на полвека назад, в догорбачевскую эпоху», – сказал Муратов.

По его словам, Россия забыла уроки прошлого, включая необходимость прекращения войн.

«У нас больше нет веры. Россию и русских не любят. Любовь была очень важна для того, чтобы путешествовать, учиться, верить в своего бога, читать книги, которые ты любишь», – сказал нобелевский лауреат.

«К сожалению, произошла потеря нашей репутации во всем мире, потеря доверия, – сказал Муратов. – Потерю репутации трудно восстановить».

После того, как Путин поддержал план, ведущий к официальной аннексии территорий Украины, оккупированных Россией, включая части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, Муратов сказал, что многие россияне в этом не заинтересованы.

«Если вы выйдете на улицу и спросите: "Херсон вам нужен?" люди будут смотреть на тебя как на идиота, – сказал он. – Спросят: "Что? Почему вы про Херсон? У меня ипотека, а не Херсон"».

В середине сентября Верховный суд России отозвал последнюю лицензию на СМИ у «Новой газеты», которая больше не издается в России в печатном виде, хотя у нее есть ограниченная онлайн-версия и журнал.

Муратов сказал, что не собирается уезжать из России.

«У нас здесь живут 82 человека, и я, естественно, живу здесь, как и они. И мы собираемся здесь работать», – сказал Муратов, имея в виду сотрудников газеты.

XS
SM
MD
LG