Линки доступности

НАТО не станет раскрывать детали ответа на возможный российский ядерный удар


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото

Генсек НАТО: Любое применение ядерного оружия будет очень серьезным фактором, который изменит характер войны в Украине

Любое применение Россией тактического ядерного оружия в Украине будет иметь самые серьезные последствия, но НАТО не собирается раскрывать детали того, каким может быть ответ альянса, заявил в четверг журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы не будем вдаваться в подробности – как именно мы будем реагировать, но этот ответ, конечно, коренным образом изменит характер этого конфликта. Это будет означать, что была пересечена очень важная черта. Любое применение ядерного оружия, даже малого заряда, будет очень серьезным фактором, который изменит характер войны в Украине».

Столтенберг также заявил, что НАТО будет внимательно следить за предстоящими российскими учениями, в свете последних ядерных угроз Москвы, связанных с ее войной в Украине. Речь идет о ежегодных учениях российских ядерных сил «Гром», которые обычно проводятся в конце октября, и во время которых Россия испытывает свои бомбардировщики, подводные лодки и ракеты, способные нести ядерное оружие.

Столтенберг сказал, что это «ежегодные учения, в ходе которых Россия проверяет свои ядерные силы…Мы будем следить за этим, как всегда. И, конечно же, мы будем сохранять бдительность, особенно в свете завуалированных ядерных угроз и опасной риторики, которую мы видели с российской стороны».

XS
SM
MD
LG