Линки доступности

НАТО проведет учения ядерных сил


На Западе заявляют, что давно спланированные учения связаны исключительно с проверкой боеготовности

Секретная Группа ядерного планирования НАТО провела заседание на фоне подготовки альянса к проведению учений ядерных сил на следующей неделе.

Министры обороны возглавили заседание, которое обычно проходит один-два раза в год в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Оно прошло на фоне усиленной напряженности, поскольку некоторые члены НАТО во главе с США, поставляют Украине передовое оружие и боеприпасы для защиты от российских воздушных ударов.

НАТО с настороженностью следит за перемещениями России, но пока не увидело изменений в конфигурации ее ядерных сил.

Однако дополнительную неопределенность вносит тот факт, что Россия вскоре также должна провести учения собственных ядерных сил. По словам дипломатов НАТО, они могут пройти одновременно с учениями альянса или сразу после них.

«Это обычные учения, и они связаны исключительно с боеготовностью, – заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, комментируя план НАТО. – Заседание в НАТО направлено на то, чтобы убедиться, что мы готовы ко всему. Я имею в виду, что работа альянса заключается в том, чтобы убедиться, что 30 партнеров вместе готовы к тому, что может на нас обрушиться. И нам нужно и дальше работать над этим».

Учения НАТО, получившие название «Стойкий полдень» (Steadfast Noon), проводятся примерно в одно и то же время каждый год и длятся около недели.

В них участвуют истребители, способные доставлять ядерные боеголовки, но без настоящих бомб. В них также регулярно участвуют обычные истребители, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики.

В учениях, запланированных еще до российского вторжения в Украину 24 февраля, примут участие четырнадцать стран НАТО. Основная часть маневров пройдет на расстоянии более 1000 километров от России.

НАТО как организация не обладает никаким оружием. Ядерное оружие, номинально связанное с альянсом, остается под твердым контролем трех членов НАТО: США, Великобритании и Франции. Однако Франция настаивает на своей ядерной независимости и не принимает участие в заседаниях Группы ядерного планирования.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал недавнее заявление президента России Владимира Путина «опасным и безрассудным» и подчеркнул, что союзники «также четко донесли до России, что ее ждут серьезные последствия, если она каким-либо образом применит ядерное оружие».

Столтенберг предупредил, что, если крупнейший в мире военный альянс отменит маневры, «это направит абсолютно неправильный сигнал».

«Твердое, предсказуемое поведение НАТО, наша военная мощь, – это лучший способ предотвратить эскалацию, – сказал он. – Если мы сейчас создадим почву для каких-либо недопониманий, просчетов в Москве относительно нашей готовности защищать всех наших союзников, мы увеличим риск эскалации».

XS
SM
MD
LG