Линки доступности

Санду назначила и.о. премьер-министра Молдовы


Майя Санду (архивное фото)
Майя Санду (архивное фото)

Одновременно она выразила надежду на скорейшее проведение внеочередных парламентских выборов в стране

Майя Санду, недавно вступившая в должность президента Молдовы, в четверг назначила министра иностранных дел этой страны Аурелиу Чокоя и.о. главы кабинета.

Экономист по специальности и в прошлом – сотрудник Всемирного банка, Санду одержала на выборах победу над прежним президентом Молдовы – промосковским политиком Игорем Додоном. Новый президент страны обещает вести борьбу с коррупцией и восстановить связи страны с Евросоюзом.

Аурелиу Чокой – карьерный дипломат; прежде, чем возглавить МИД Молдовы, он был советником Додона по внешнеполитическим вопросам. Ранее Чокой был послом Молдовы в Китае, а затем – в США.

На прошлой неделе ушел в отставку прежний кабинет Молдовы, возглавляемый Ионом Чику.

Законодатели из Социалистической партии, к которой принадлежит Додон, по-прежнему доминируют в парламенте страны.

Назначение Чокоя и.о. главы правительства позволяет руководству Молдовы функционировать в сложившейся ситуации.

Майя Санду выразила надежду, что Верховный суд страны согласится с предложением Партии действия и солидарности (PAS), которую Санду возглавляла до вступления в должность президента, разрешить парламенту проголосовать за проведение внеочередных парламентских выборов.

«Я надеюсь, что суд рассмотрит запрос PAS в течение нескольких дней. У меня есть другие варианты, но этот – самый быстрый и самый короткий; поэтому его и следует использовать», – заявила Санду.

Напомним, что в ноябре замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл побеседовал с Майей Санду по телефону, поздравив ее с победой на выборах, подчеркнув стремление Вашингтона развивать двустороннее сотрудничество и отметив приоритеты, связывающие Вашингтон и Кишинев: верховенство закона, борьбу с коррупцией, содействие экономическому росту, а также поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдовы со стороны США.

XS
SM
MD
LG