Линки доступности

В иракском городе Мосул боевики захватили консульство Турции


Консульство Турции в г. Мосуле
Консульство Турции в г. Мосуле

Днем ранее вооруженные повстанцы из ветви «Аль-Кайды» установили контроль над крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Ирака

В иракском городе Мосул боевики захватили консульство Турции; в заложниках оказались 48 граждан Турции. Эту информацию подтвердили два источника в турецком правительстве.

Как сообщил сотрудник из аппарата правительства премьер-министра Эрдогана, среди заложников – генеральный консул, трое детей и несколько членов спецназа Турции.

«С конкретными военизированными группами в Мосуле установлен прямой контакт с тем, чтобы убедиться в безопасности нашего дипломатического персонала», – сообщил источник в турецком правительстве.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание с заместителем главы турецкой разведки и замминистра Беширом Аталаем.

Днем ранее 28 водителей-турков были похищены ISIL во время доставки дизеля на завод в Мосуле.

Напомним, повстанцы-сунниты из отколовшейся от «Аль-Кайды» группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» (ISIL) захватили третий по величине город страны Мосул. Вооруженные люди также вошли в город Байджи, где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, и подожгли там здание суда и полицейский участок.

Как сообщили в среду источники в силах безопасности, около 250 охранников НПЗ согласились уйти из города после того, как боевики отправили на переговоры с ними местных племенных лидеров.

По словам местного жителя Джасима аль-Кайси, боевики также предупредили местную полицию и солдат, чтобы те не пытались им препятствовать.

«Вчера на закате несколько вооруженных мужчин связались по мобильному телефону с самыми видными племенными шейхами и сказали: "Мы пришли, чтобы умереть или захватить Байджи, так что советуем вам попросить своих сыновей в полиции и армии сложить оружие и покинуть город к вечерней молитве"».

Позже во вторник боевики въехали в город на 60 машинах и освободили заключенных из местной тюрьмы.

НПЗ в Байджи является крупнейшим в Ираке и поставляет нефтепродукты в большинство иракских провинций. По словам одного из рабочих, боевики не пустили на завод утреннюю смену, а ночная до сих пор работает.
XS
SM
MD
LG