Линки доступности

Пакистан и талибы: теракты продолжаются


Аэропорт в Карачи 9 июня 2014
Аэропорт в Карачи 9 июня 2014

Переговоры правительства с радикальными исламистами под вопросом

Недавний теракт в аэропорту Карачи – в самом крупном и загруженном аэропорту Пакистана – потряс многих и еще раз продемонстрировал угрозу, исходящую от групп, связанных с «Аль-Кайдой» и действующих на неподконтрольных властям территориях Зоны племен, пролегающей на северо-западе страны – вдоль границы с Афганистаном.

Ответственность за захват аэропорта, в результате которого погибли 28 человек, в том числе 10 террористов, взяла на себя организация «Техрик-э-Талибан Пакистан» (ТТП), которую называют «пакистанским Талибаном» и которая является главной силой, ведущей вооруженную борьбу с властями страны.

Представитель Талибана Шихдулла Шахид сообщил журналистам, что нападение на аэропорт было местью за смерть лидера организации Хакимуллы Мехсуда, уничтоженного американским беспилотником в ноябре прошлого года. Шахид призвал правительство не начинать военную операцию против «ни в чем не повинных мирных жителей» племенных территорий в провинции Северный Вазиристан.

Представитель талибов заявил, что главной причиной нападения на аэропорт Карачи было то, что он «является крупнейшим центром МТО ВВС, через который доставляется все необходимое для войны «крестоносцев» в Афганистане и Пакистане». Значительное количество нелетальных военных грузов, предназначенных для войск НАТО в Афганистане, доставляется через порт Карачи.

Многие аналитики отмечают, что ситуация настолько сложна, что дальнейшая судьба мирных переговоров, начатых правительством премьер-министра Наваза Шарифа с ТТП, оказалась под вопросом.

Рахимулла Юсуфзай, известный журналист и специалист по Талибану, был членом комитета, сформированного правительством для ведения переговоров с ТТП. Он сообщил, что если подобные нападения будут продолжаться, то поддержка переговоров с талибами населением будет быстро ослабевать. «Правительству все это уже надоело, и, испытывая давление со стороны армии и других сторон, требующих прекратить переговоры с Талибаном, оно ничего не может сделать», – констатирует Юсуфзай.

Недавно одна из влиятельных фракций в составе ТТП заявила о том, что ей не по пути с организацией из-за разногласий с ее руководством. По словам Юсуфзая, совершив теракт в аэропорту, талибы, по всей вероятности, хотели продемонстрировать, что, несмотря на внутренние распри, организация все еще способна совершать крупномасштабные теракты в любой части Пакистана.

Эксперты по вопросам борьбы с терроризмом отмечают также, что ТТП могло использовать мирные переговоры с правительством просто для того, чтобы выиграть время, перегруппироваться и подготовиться к совершению громких терактов.

«Каждая из сторон ведет переговоры для достижения собственных целей, а не для того, чтобы помочь другим сторонам решить стоящие перед ними задачи», – констатирует специалист по вопросам безопасности Шахзад Чондри. По его мнению, сегодня ни правительство, ни талибы, судя по всему, не считают диалог единственным вариантом дальнейших действий.
XS
SM
MD
LG