Линки доступности

Имена сенатора Митча Макконнелла и двух губернаторов нашли в «расстрельном списке» убийцы судьи


Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл
Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл

Бывшего судью штата Висконсин Джона Ремера застрелили в минувшую пятницу

Среди других целей «расстрельного списка», который составил Дуглас Уде, подозреваемый в совершении убийства бывшего судьи, значились также лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл и губернаторы двух штатов: Мичигана - Гретхен Уитмер - и Висконсина: Тони Эверс.

«Вчера сотрудники правоохранительных органов уведомили наш офис о том, что имя губернатора Уитмер было обнаружено в списке убийцы из Висконсина», — сообщил агентству «Рейтер» представитель Уитмер.

«Хотя сообщения в новостных изданиях вызывают глубокую тревогу, мы не будем комментировать продолжающееся уголовное расследование», — добавил он.

Департамент юстиции штата Висконсин заявил, что 68-летний судья в отставке Джон Ремер был найден мертвым в пятницу в своем доме после того, как в офис местного шерифа поступил звонок о вооруженном человеке и двух выстрелах, раздавшихся в жилом районе городка Нью-Лиссабон.

Департамент назвал это намеренным нападением. По данным полиции, в подвале дома Ремера был обнаружен 56-летний Дуглас Уде, который, судя по всему, нанес себе огнестрельное ранение. Оружие было изъято у мужчины на месте преступления.

В департаменте сообщили, что Уде находится в критическом состоянии в медицинском учреждении.

«Похоже, что это действительно было преднамеренным действием, и у подозреваемого, по-видимому, были и другие цели. Похоже, это связано с судебной системой», — заявил генеральный прокурор штата Висконсин Джош Кол на пресс-конференции в пятницу.

В апреле федеральный суд присяжных оправдал двух человек в сговоре с целью похищения Уитмер в 2020 году. Присяжные не смогли договориться друг с другом по поводу обвинений, выдвинутых в адрес еще двух мужчин.

XS
SM
MD
LG