Линки доступности

Президент Мексики ждет хороших результатов от торговых переговоров с США


Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Мехико, 9 апреля 2019 года
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Мехико, 9 апреля 2019 года

В Мехико допускают возможность ужесточения подхода к проблеме нелегальной иммиграции из Центральной Америки

Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в субботу, что он ожидает «хороших результатов» от запланированных переговоров по поводу введения пошлин на мексиканский импорт в США. Обрадор не исключил, что власти Мексики ужесточат подход к решению проблем незаконной иммиграции.

Президент Дональд Трамп заявил на этой неделе, что США введут пошлины на импорт товаров из Мексики, если власти соседней страны не остановят поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, пытающихся проникнуть на территорию Соединеных Штатов.

На субботней пресс-конференции в Веракрусе президент Лопес Обрадор сообщил, что в среду в Вашингтон прибудет мексиканская правительственная делегация во главе с министром иностранных дел Марсело Эбрардом. В ходе переговоров министр объяснит американским партнерам, что именно планируют сделать власти Мексики для решения проблемы нелегальной иммиграции.

«Главное – проинформировать (власти США) о том, что мы уже делаем в плане миграции, и, если в том будет необходимость, какие дополнительные меры мы предпримем, не нарушая прав человека», – заявил президент Мексики.

Мексиканская экономика в значительной мере зависит от экспорта в США. Если Соединенные Штаты доведут размер пошлин до 25%, как предупредил Дональд Трамп, экономике страны будет нанесен серьезный удар.

Лопес Обрадор добавил, что Мексика не собирается вступать в торговую войну с США, однако заметил, что у его правительства есть некий план действий на случай, если Дональд Трамп все-таки введет пошлины. По словам президента, этот план позволит не допустить значительного снижения уровня жизни мексиканцев.

XS
SM
MD
LG