Линки доступности

Президент Мексики: введение пошлин не решит миграционных проблем США


Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Мехико, 31 мая 2019 года
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Мехико, 31 мая 2019 года

Президент Трамп обвинил Мехико в том, что власти соседней страны не принимают достаточные меры для остановки караванов мигрантов из стран Центральной Америки, пытающихся проникнуть в США

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в пятницу осторожно отреагировал на угрозы о введении пошлин со стороны США, призвав Вашингтон к «диалогу», а не к введению «принудительных мер», которые, по его словам, не приведут к решению миграционных проблем.

«Хочу повторить, что мы не собираемся поддаваться ни на какие провокации, но мы будем осторожны и будем уважать власти США и президента Дональда Трампа», – заявил Лопес Обрадор. «Мы думаем, что любой конфликт в двусторонних отношениях должен решаться с помощью диалога и общения. Использование принудительных мер не приведет ни к чему хорошему».

В четверг вечером мексиканский президент обнародовал текст своего двухстраничного письма Трампу, написанного в схожем ключе. Письмо было написано в ответ на заявление Трампа о том, что США начнут вводить пошлины на импорт товаров из Мексики.

«10 июня США введут пошлины в размере 5% на все товары, ввозимые в нашу страну из Мексики, до тех пор, пока не будет остановлен поток нелегальных мигрантов, путешествующих по территории Мексики в направлении нашей страны», – написал Трамп в своем твиттере. Президент добавил, что пошлины будут повышаться на 5% каждый месяц, пока не достигнут уровня 25% в октябре. Это произойдет в случае, если проблема нелегальной миграции не будет решена властями Мексики, предупредил Трамп.

В последние месяцы американские пограничники фиксируют увеличение количества граждан стран Центральной Америки, которые пытаются нелегально перейти границу Мексики и США. В отличие от предыдущих волн нелегальных мигрантов, сейчас границу переходят множество детей, в отношении которых действуют более мягкие правила депортации.

Согласно данным, полученным «Голосом Америки», Таможенно-пограничная служба США разместила на прошлой неделе бюджетную заявку на покупку десятков тысяч детских подгузников, салфеток и бутылочек для кормления младенцев.

После того, как Дональд Трамп пригрозил Мексике введением пошлин, Лопес Обрадор заявил, что «общественные проблемы нельзя решить с помощью налогов или принудительных мер». Он добавил, что в ближайшее время в Вашингтон для переговоров прибудет министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

Замглавы МИД Мексики по Северной Америке Хесус Сеаде заявил, что введение пошлин станет «катастрофическим» событием.

XS
SM
MD
LG