Линки доступности

Трамп пригрозил ввести пошлины на все мексиканские товары


Трамп пригрозил ввести пошлины на все мексиканские товары
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00

Трамп пригрозил ввести пошлины на все мексиканские товары

Президент дал Мексике 10 дней на прекращение потока мигрантов

ВАШИНГТОН – Соединенные Штаты дали Мексике 10 дней на то, чтобы остановить поток мигрантов, двигающихся на север. В противном случае страну ждут пошлины на все товары.

Об этом решении президент США Дональд Трамп объявил в своем «Твиттере» в четверг вечером.

«10 июня США введут 5-процентную пошлину на все товары, поступающие в нашу страну из Мексики, до того момента, пока нелегальные иммигранты, попадающие в нашу страну через Мексику, не будут остановлены», – написал Трамп, добавив, что пошлины будут расти каждый месяц и к 1 октября достигнут 25 процентов, если «проблема нелегальной иммиграции не будет решена».

«Пассивное пособничество Мексики, которая допускает это массовое вторжение, представляет собой чрезвычайную ситуацию и экстраординарную угрозу для национальной безопасности и экономики США, – заявил позже Трамп. – В Мексике очень сильное иммиграционное законодательство, и она легко могла бы остановить поток нелегальных мигрантов, в том числе вернуть их на родину».

Заместитель министра иностранных дел Мексики по странам Северной Америки Хесус Сеаде заявил, что такие пошлины будут катастрофическими.

«Если эта угроза будет выполнена, это будет крайне серьезно, – сказал он журналистам. – Если эти меры будут приняты, мы должны дать решительный ответ».

Как рассказал и.о. главы аппарата Белого дома Мик Малвени, администрация обсуждала план с некоторыми республиканцами, но никто из демократов в дело посвящен не был.

На поспешно организованной пресс-конференции Малвени задали вопрос о том, каких показателей нужно достичь Мексике, чтобы добиться снятия пошлин. Он ответил, что для этого необходимо значительное и существенное сокращение мигрантов из стран Центральной Америки, попадающих в США.

«Мы будем оценивать ситуацию на ежедневной и еженедельной основе, – сказал он. – Мы заинтересованы в том, чтобы мексиканское правительство приняло меры сегодня, завтра».

И.о. министра внутренней безопасности Кевин Макалинан сказал журналистам, что в настоящий момент ведется «организованная контрабандистская операция», в рамках которой каждые четыре недели в США ввозят по 100 000 человек на коммерческих автобусах, которые контролируют преступные группировки.

Трамп неоднократно обвинял Мексику в том, что она прилагает недостаточно усилий для прекращения потока мигрантов из стран Центральной Америки, следующих в США.

XS
SM
MD
LG