Линки доступности

Россия внесла компанию Meta в реестр «экстремистских и террористических организаций»


Российские официальные лица утверждают, что приставка «экстремистский» не будет относиться к мессенджеру WhatsApp

Во вторник Росмониторинг включил в реестр «экстремистских и террористических организаций» американскую кампанию Meta Марка Цукерберга, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер Whats App.

В этот реестр Росфинмониторинга входят «организации и физические лица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Meta – первая американская публичная компания, попавшая в этот список.

Иск о признании Meta экстремистской организацией прокуратура России подала 11 марта, а 21 марта Тверской суд Москвы объявил это решение и запретил деятельность Meta на территории России. Компанию обвинила в том, что на ее платформах звучат призывы к убийству российских солдат. В июне суд отклонил апелляцию Meta по решению о признании ее виновной в «экстремистской деятельности» в России. В суде адвокат компании заявил, что Meta не занимается экстремистской деятельностью и выступает против русофобии.

При этом технически Facebook заблокирован в России с 4 марта, а Instagram - с 14 марта

Российские официальные лица регулярно заявляют, что признание Meta «экстремистской», и ограничения, связанные с этим, не распространяются на ее службу обмена сообщениями WhatsApp.

В связи с действиями Росмониторинга, юрист-правозащитник Павел Чиков предупредил российских пользователей, что теперь простое размещение логотипов Instagram и Facebook, или рекламы в этих сетях, может быть признано незаконным в соответствии с российским уголовным кодексом.

XS
SM
MD
LG