Линки доступности

Дмитрий Медведев вновь угрожал применением ядерного оружия Россией 


Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии. Архивное фото
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии. Архивное фото

Эксперты – о рисках безответственной риторики и о том, что может стоять за участившимся размахиванием Кремлем «ядерной дубинкой»

В случае необходимости Россия имеет право использовать ядерное оружие, заявил экс-президент и экс-премьер страны, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо», –написал он в своём Телеграм-канале 27 сентября 2022 г.

Применение такого оружия возможно «в строгом соответствии с основами государственной политики в области ядерного сдерживания», прописанными в российской военной доктрине, уточнил Медведев.

При этом, по его утверждению, Запад всё «проглотит» и не станет вмешиваться в ход войны в Украине.

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно выступал с угрозами применить оружие массового поражения.

В ответ на это президент США Джо Байден предупредил, что последствия для России в случае осуществления угроз на практике будут самыми серьезными.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 26 сентября заявила, что США пока не видят доказательств, что Россия готовится использовать ядерное оружие в Украине, однако подчеркнула, что в Вашингтоне серьезно относятся к подобным угрозам.

«Мы уже слышали об этом от России. Мы уже слышали это от Путина. Они делали эти угрозы раньше. – заявила она. – США, конечно, относятся к этому серьезно. Россия сама много раз говорила, что ядерную войну нельзя выиграть и ее никогда не следует вести».

По ее словам, президент Байден дал ясно понять, что любое применение ядерного оружия было бы катастрофой для мира и повлекло бы за собой тяжелые последствия.

«США очень четко заявили, что ядерные угрозы Путина Европе безответственны и безрассудны. Об этом заявляли и президент Байден, и советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Последствия применения ядерного оружия были бы катастрофическими для России и мира, и Россия была стала бы изгоем на мировой арене», – добавила Карин Жан-Пьер.

В опубликованном накануне заявлении Госдепартамент США подчеркивается, что никто не сделал столько для изоляции России и укрепления решимости международного сообщества поддерживать Украину, как Путин.

«Его бряцание ядерным оружием, фиктивные референдумы, частичная мобилизация и широкое, а иногда агрессивное наступление на россиян, пользующихся своими правами, оказали стимулирующее влияние, но едва ли в том смысле, который предполагал президент Путин», – сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По словам Прайса, действия президента Путина сигнализируют о том, что он проигрывает.

«Скоморох говорит то, что еще стесняется произнести царь»

Заявление Дмитрия Медведева несмотря ни на что следует принять в расчет, считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников. «Потому что Медведев стоит близко к Путину, и его функция - усиливать эффект ядерного шантажа, – пояснил он в комментарии «Голосу Америки». – Скоморох тут как бы говорит то, что еще стесняется произнести царь».

При этом Андрей Колесников полагает, что Запад не зря обеспокоен ядерной риторикой Москвы. По его словам, прогнозировать действия Путина невозможно.

«Вообще, когда люди с необыкновенной частотой и легкостью о чем-то долго и упорно говорят, получается так, что высказываемые сентенции становятся всё ближе к реализации их на практике, – добавил он. – Сам дискурс, регулярность обсуждения ядерной темы в подобном ключе уже вызывают тревогу и обоснованные опасения. Это нечто новое с исторической точки зрения. Мы и в Советском Союзе такого не наблюдали. По крайней мере, тогда уж точно куда более аккуратно обращались с ядерным оружием, понимая, что его применение нанесет миру непоправимый ущерб».

Из дискурса, который возникает по инициативе Кремля, как бы следует, что ядерное оружие можно использовать, и ничего, мол, нам за это не будет, констатирует политолог. На его взгляд, это абсолютно безответственная политика.

«Конечно, шантаж он и есть шантаж, – рассуждает он. – Однако в какой-то момент может возникнуть соблазн реального применения атомной бомбы. А от Путина можно ждать чего угодно. Мы в этом уже удостоверились. Еще в начале года представить себе военное вторжение в чужую страну было невозможно. Это произошло. Поверить в мобилизацию тоже было невозможно, но и она налицо».

Так что любые опасения насчет Путина не напрасны, поскольку они базируются не на голом месте, резюмировал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

«Военную доктрину России не стоит воспринимать как священное писание»

В свою очередь, руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений, академик Алексей Арбатов заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что Путин за последнее время уже дважды «достаточно красноречиво» высказывался по поводу возможности применения ядерного оружия. По оценке Арбатова, оба заявления не содержат в себе принципиальных различий.

«Первый раз он сказал об этом, когда 24 февраля объявлял о начале военной операции (против Украины – В.В.), второй – 21 сентября (в связи с “частичной” мобилизацией – В.В.), – напомнил академик. – Второе заявление было в основном просто повторением первого, где внимание акцентировалось на угрозе ядерной эскалации, направленной на то, чтобы Запад поменьше помогал Украине, тем более – напрямую не вмешивался в конфликт».

Сегодня единственное новшество в эту дискуссию вносит то обстоятельство, что в скором времени завершатся «референдумы» и скорее всего ряд дополнительных территорий, занятых российскими войсками, будут присоединены к России, подчеркнул Алексей Арбатов. В то же время он выразил уверенность, что военную доктрину России не стоит воспринимать как «священное писание».

«Нужно иметь ввиду, что это пространный документ, который утверждается теми же людьми, которые принимают решение о применении ядерного оружия. Если они сочтут это необходимым и жизненно важным, они применят его, не обращая никакого внимания на то, что написано в доктрине. Главное в обоих заявлениях Путина по ядерному оружию другое. За прошедшие (с начала войны в Украине – В.В.) семь месяцев Россия заняла определенные, пусть и гораздо меньшие, чем изначально планировалось, (украинские) территории. Теперь пытаются сохранить хотя бы это».

После «референдумов» Кремлю важно, чтобы Украина с помощью Запада не пыталась силой отобрать захваченные земли назад, и таким образом избежать «повторения в более широком масштабе прецедента», произошедшего недавно под Харьковом, считает Алексей Арбатов.

Напомним, на харьковском направлении российские войска потерпели существенное поражение от ВСУ и были отброшены с ранее оккупированных территорий, в том числе в Луганской области.

XS
SM
MD
LG