Линки доступности

«Мы еще вернемся в наш Мариуполь»


Местная жительница в разрушенном Мариуполе.
Местная жительница в разрушенном Мариуполе.

Защитник Мариуполя - морской пехотинец Роман Городенский на американской премьере документального фильма «Мариуполь. Неутраченная надежда»

Украинский документальный фильм «Мариуполь. Неутраченная надежда» показали в США. Премьерный показ состоялся в Нью-Йорке. Лента основана на дневниках мариупольской журналистки Надежды Сухоруковой. Является еще одним документальным свидетельством преступлений России в Украине. Одним из главных приглашенных гостей на премьере стал защитник Мариуполя, морской пехотинец ВМС Украины Роман Городенский - после тяжелого ранения, в результате которого лишился руки и ноги, а также после пыток в российском плену, украинский военный проходит реабилитацию в Соединенных Штатах.

Это невыносимо больно смотреть, но смотреть необходимо. Простые слова жителей украинского Мариуполя сильнее отчетов и свидетельств официальных делегаций.

Документальную ленту «Мариуполь. Неутраченная надежда» американцы видят впервые. Для премьерного показа в США организаторы выбрали Нью-Йорк. В кинозале на Манхэттене ни одного свободного места. Пришли политики, журналисты, волонтеры помогающих Украине международных организаций.

Джиллиан Зелдин – врач, три месяца работала в центрах приема беженцев на украинско-польской границе и обучала военных Украины тактической помощи раненым.

«Эта война - абсолютно фашистский ход со стороны Путина, - говорит Джиллиан Зелдин. - Фашизм очень дорого обходится с человеческой точки зрения, и я просто не хотела оставаться в стороне».

Музыкант Макс Покровский - один из активистов, чей голос (и музыка) звучат на всех нью-йоркских акциях в поддержку Украины. Очередной вклад – две новых песни.

«Песня номер два готовится к Новому году. – говорит Макс Покровский, - У нее пока нет готового названия, но это будут вальс. И это будет страшный вальс. Песня номер один уже готова, мы на нее делаем видеоклип. Будет такой рефрен, небезызвестное слово – «Гойда, орки! Гойда, орки! Гойда, орки! Гойда-да!»

Среди гостей больше всех на виду двадцатилетний морской пехотинец ВМС Украины Роман Городенский – один из тех военнослужащих, что первыми встали на защиту Мариуполя в начале полномасштабного вторжения Москвы. Защищая город, Роман был тяжело ранен, потерял руку и ногу, попал в российский плен – там пытали и издевались, - по обмену пленными чудом он оказался на свободе. Сейчас Роман в США на протезировании – теперь у него «беговая» нога и бионическая рука.

«Сейчас занимаюсь реабилитацией, полностью встану на ноги, научусь нормально ходить, нормально работать рукой и думаю, что дальше вернусь в Вооруженные силы Украины, - говорит Роман Городенский, - все будет хорошо. Мы еще вернемся в наш Мариуполь».

В основе документальной ленты «Мариуполь. Неутраченная надежда» – дневники мариупольской журналистки Надежды Сухоруковой и рассказы еще нескольких жителей города о первом месяце российского вторжения. Потерявшие близких и самих себя, каждый день проживающие войну и смерть подранки Мариуполя.

«Так как сейчас очень много пропаганды на российском телевидении, на российских ресурсах, нарратив, который они продвигают в Европе о справедливости этой войны, о причинах, мы понимали, что нужно слово правды, какое будет противостоять этой лжи», - говорит Макс Литвинов режиссер фильма «Мариуполь. Неутраченная надежда».

Авторы ленты - Объединение украинских продюсеров - фиксировали документальные кадры о происходящем в Мариуполе практически с самого начала вторжения. Это фильм-правда, фильм-антидот от лжи о войне в Украине.

Вадим Бойченко, мэр Мариуполя, в интервью Русской службе Голоса Америки по скайпу из Украины говорит:

«Для нас важно, чтобы услышали голос мирных людей - моей мамы, моей бабушки и десятков тысяч людей, которые выжили в этой ужасной трагической войне, и что трагедия в Мариуполе забрала больше - сейчас в этой русско-украинской войне забрала больше людей, чем за два года фашистской оккупации в Мариуполе. У нас была возможность техническая возможность вывезти людей из города Мариуполь. Мы определяли локации, мы объявляли эвакуацию и, к сожалению, на этот призыв пришла моя мама, которая оказалась в драмтеатре, который 16-го числа разрушили. Она была с 5 марта, придя на мой призыв, по 15 марта в драмтеатре и чудом выжила. С разрывом желудка она вышла, сейчас прооперирована, слава Богу, жива. И таких судеб очень много».

Вадим Бойченко считает - Россия готовилась к уничтожению Мариуполя восемь лет. Разрушенные роддом, драмтеатр, жилые дома, жизненно важные объекты - реванш за неповиновение в 2014-м после двух месяцев контроля самопровозглашенной ДНР.

«Это документальный фильм, который, я уверен, ляжет в основу криминального суда и трибунала в Гааге. И я приложу максимум усилий, чтобы так и было», - говорит Вадим Бойченко, мэр Мариуполя.

«Мы еще вернемся в наш Мариуполь»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00

Во время интервью он назвал трагедию Мариуполя геноцидом. Звучало это определение и во время обсуждения фильма после премьеры. Однако, Дэвид Саймон, директор программ Йельского университета по изучению геноцида, с формулировками осторожен – считает, нужны еще данные, чтобы международные экспертные органы могли сделать не эмоциональное, а юридическое заключение. Но, вне всякого сомнения, содеянное должно быть квалифицировано как преступление против человечности и военное преступление.

«Никто не может сомневаться в решимости украинского народа и его вооруженных сил. И я надеюсь, что сторонники демократии и противники диктатуры, авторитаризма и фашизма во всем мире разделят эту решимость и дадут отпор тем, кто совершает преступления», - говорит Дэвид Саймон.

«Рассказывайте правду о моем городе» - так заканчивается фильм о Мариуполе. Фраза из дневника Надежды Сухоруковой. И это уже о каждом украинском городе, который сейчас отстаивает свое право на жизнь.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

XS
SM
MD
LG