Линки доступности

Уровень безработицы в США снизился в сентябре до 3,5%


Работодатели в прошлом месяце добавили 263 000 новых рабочих мест

Американские работодатели несколько сократили в сентябре масштабы найма новых сотрудников, но все же добавили 263 000 рабочих мест. Эти обнадеживающие новости могут означать, что стремление Федеральной резервной системы «охладить» рынок труда и снизить инфляцию начинает приносить плоды.

Пятничный отчет Министерства труда показал, что рост числа рабочих мест в прошлом месяце снизился с 315 000 в августе до 263 000, а уровень безработицы снизился до 3,5%.

Федрезерв уже на протяжении нескольких месяцев пытается снизить темпы рекордной за последние 40 лет инфляции, не вызывая рецессии, и снижение темпов найма являлось одной из целей ФРС при повышении базовой учетной ставки. Более медленный рост числа рабочих мест означает меньшее давление на работодателей с целью повышения заработной платы и перекладывания этих расходов на своих клиентов посредством повышения цен — что является одной из причин высокой инфляции.

Общественное беспокойство, вызванное высокими ценами и перспективой рецессии, также имеет политические последствия, поскольку Демократическая партия, возглавляемая президентом Джо Байденом, изо всех сил пытается сохранить контроль над Конгрессом на промежуточных выборах в ноябре.

В своей битве за обуздание инфляции ФРС в этом году пять раз повышала базовую процентную ставку. Федрезерв стремится замедлить экономический рост, чтобы снизить уровень годовой инфляции до целевого показателя в 2%.

Это непростая задача, на решение которой потребуется много времени. В августе один из ключевых показателей годовой инфляции, индекс потребительских цен, составил 8,3%. И на данный момент потребительские расходы — основной двигатель американской экономики — демонстрируют некоторую устойчивость. В августе потребители потратили немного больше, чем в июле, что свидетельствует о том, что экономика держится, несмотря на рост ставок по займам, резкие колебания на фондовом рынке и рост цен на продукты питания, аренду и другие предметы первой необходимости.

Председатель ФРС Джером Пауэлл прямо предупредил, что борьба с инфляцией «причинит боль», в частности в виде увольнений и роста безработицы. Некоторые экономисты по-прежнему надеются, что, несмотря на постоянное инфляционное давление, ФРС все же удастся достичь так называемой «мягкой посадки»: замедлить рост настолько, чтобы обуздать инфляцию, не заходя так далеко, чтобы экономика погрузилась в рецессию.

Это очень сложная задача, и ФРС пытается решить ее в непростое время. Мировая экономика, ослабленная нехваткой продовольствия и ростом цен на энергоносители в результате войны России против Украины, может оказаться на грани рецессии. Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда, предупредила в четверг, что МВФ занижает свои оценки роста мировой экономики на 4 трлн долларов до 2026 года и что «вероятнее всего, ситуация ухудшится, прежде чем станет лучше».

Пауэлл и его коллеги из ФРС хотят видеть признаки того, что изобилие открытых вакансий — в настоящее время на каждого безработного американца приходится в среднем 1,7 вакансии — будет неуклонно снижаться. На этой неделе появились обнадеживающие новости: Министерство труда сообщило, что количество вакансий в августе сократилось на 1,1 млн до 10,1 млн, что является самым низким показателем с июня 2021 года.

Экономист Дэниел Чжао с веб-сайта Glassdoor утверждает, что такое внимание к рынку труда может быть чрезмерным. Чжао предположил, что независимо от того, что произойдет с рабочими местами и заработной платой, ФРС вряд ли прекратит повышение ставок, пока не увидит доказательства того, что эти действия помогли снизить инфляцию.

XS
SM
MD
LG