Линки доступности

Макрон в пятницу примет Зеленского в Елисейском дворце


Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон (архивное фото)
Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон (архивное фото)

Встреча пройдет на фоне обострения напряженности в отношениях между Украиной и Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу проведет с президентом Украины Владимиром Зеленским рабочий обед в Елисейском дворце, заявили во вторник в пресс-службе Макрона.

Переговоры двух лидеров пройдут на фоне обострения напряженности в отношениях между Украиной и Россией, которая в последнее время стягивает войска к границе между странами.

В понедельник пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, что что Зеленский вскоре отбывает в Париж для переговоров по вопросу о концентрации российских войск на границе и эскалации конфликта в Донбассе.

Киев заявляет, что Москва игнорирует его просьбы о проведении переговоров между президентами двух стран по поводу наращивания российских войск. По словам Мендель, соответствующий запрос был подан, однако ответа украинская сторона пока не получила.

В понедельник министры иностранных дел стран «Большой семерки» осудили наращивание российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. В ООН также выразили обеспокоенность и призвали все стороны проявлять максимальную сдержанность.

XS
SM
MD
LG