Линки доступности

Эпидемиологи Грузии недовольны замедлением темпа вакцинации против COVID – 19


Тбилиси, июль 2021 г.
Тбилиси, июль 2021 г.

При нынешних показателях страна не сможет привить 60% населения к концу года

Эпидемиологи Грузии призывают население прививаться более активно, предупреждая, что пятая волна коронавируса может оказаться самой трудной для страны. При этом скоро истекает срок годности имеющихся в стране вакцин.

«Сначала люди не хотели китайскую вакцину. Прямо выходили и говорили: “Я буду прививаться только препаратом Pfizer”»; именно поэтому государство опоздало с началом массовой вакцинации. Сейчас у нас больше всего вакцины Pfizer, и она портится, истекает срок годности», – сказал журналистам директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По данным на 23 сентября в Грузии только одной дозой вакцинировано 33.8% совершеннолетних, а двумя – 25.9%. Вакцинация в Грузии началась 15 марта, однако количество вакцин тогда было ограничено, и прививки делались медработникам и пожилым людям. Полномасштабная вакцинация населения началась с середины июля, когда страна получила достаточное количество вакцин, в том числе 500 тысяч доз вакцины Pfizer, которые Грузии прислали в подарок Соединенные Штаты. Первоначально в среднем в день прививки делали 26 000 человек, хотя за последние недели их число сократилось до 13000 – 15000. Эпидемиологи говорят, что при таких темпах будет невозможно достичь поставленной цели, т.е. привить до конца года 60% взрослого населения.

При вакцинации в Грузии используются препараты шведско-английского производителя AstraZeneca и германо-американской компании BioNTech/Pfizer, а также китайские Sinopharm и Sinovac.

Статистика

Эпидемиологи заявляют, что в стране «катастрофически уменьшилось» количество тех, кто делает первую дозу вакцины от коронавируса и что большинство прививок в стране – это повторные дозы.

Судя по данным социологических опросов, причина низкой активности населения – в недоверии и нехватке информации о безопасности вакцин. Играет свою роль и пропаганда, которую ведут «антиваксеры».

Так, по итогам исследования, проведенного в Грузии в период 13–25 июля американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), 47% опрошенных заявили, что не сделают прививку против COVID – 19, 35% – что сделают, 7% сказали, что уже вакцинированы, а 11% затруднились с ответом.

Согласно опросу, проведенному в Грузии в период с 15 по 30 июня Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), 45% участников исследования сказали, что не будут прививаться, 37% сказали, что сделают прививки, 5% сообщили, что уже привились, а 7% заявили, что согласятся вакцинироваться в случае, если этого потребует их работодатель или власти.

В августе эпидемиологическая ситуация в Грузии резко ухудшилась. В первую неделю августа страна выдвинулась на первое место в мире по случаям заражения COVID-19 на 100 тысяч человек, согласно карте распространения COVID-19, подготовленной The New York Times. С тех пор ситуация несколько улучшилась, хотя показатель смертности от коронавируса в Грузии по-прежнему высок. В стране с населением 3,8 млн человек ежедневно погибают приблизительно 45 человек.

В целом, по состоянию на 23 сентября на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 602,065 человек, при этом активных случаев – 22,911, из них уже выздоровели — 570,443, а 8,711умерли.

Ситуация в оккупированных регионах

В оккупированных регионах Грузии темпы вакцинации тоже низкие. Так, на сегодняшний день в Цхинвальском регионе, где, по официальным данным, проживает около 53 000 человек, прививки от коронавируса сделали 948 человек; из них 82 – медицинские работники. В ходе вакцинации был использован российский препарат от коронавируса «Спутник V». На данном этапе «Спутник V» на исходе и местные власти обратились к Москве с просьбой выделить им еще 2 000 доз вакцины.

В целом в Цхинвальском регионе с начала пандемии было зафиксировано 5680 случаев заражения COVID-19, из них 4,828 человек уже выздоровели, предположительно, более 70 умерли (официальные источники не сообщают точной цифры). В другом оккупированном регионе Грузии – Абхазии, где по официальным данным проживает около 243 000 человек, с начала пандемии зафиксировано 27,037 случаев заболевания, из них 22 057 человек выздоровели и 410 – скончались.

Что касается вакцинации, то 30 апреля Абхазия получила 6,5 тысяч доз российской двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Вакцинация началась 11 мая. Согласно официальной статистике, в сепаратистском регионе всего привились 6398 человек. Вакцины закончились еще 8 июля; после этого 5000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник лайт» в регион доставила абхазская диаспора в России. Пока этим препаратом привились 2568 человек.

Что касается этнических грузин, проживающих в этом оккупированном регионе, то по решению сепаратистских властей им предложили вакцинироваться на территории, подконтрольной Тбилиси, упростив для этого переход на территорию, контролируемую грузинскими властями, через де-факто границу, проходящую по реке Ингури.

XS
SM
MD
LG