Линки доступности

Ливийский МИД подтвердил уход из страны ряда иностранных вооруженных формирований


Министр иностранных дел Ливии Наджла Мангуш (архивное фото)
Министр иностранных дел Ливии Наджла Мангуш (архивное фото)

Враждующие стороны в Ливии по-прежнему усиливают свои позиции, используя иностранных наемников в нарушение соглашения о прекращении огня

Министр иностранных дел Ливии заявила в воскресенье, что часть иностранных бойцов покинула страну, в то время как правительство единства пытается привлечь международную помощь для вывода оставшихся.

«Это очень скромное начало», – заявила Наджла Мангуш на пресс-конференции в Кувейте, когда ее спросили, начался ли вывод иностранных бойцов.

«Мы все еще в поисках более масштабной и всеобъемлющей организации ухода наемников», – сказала она.

Воюющие стороны в Ливии, поддерживаемые региональными державами, по-прежнему получают подкрепление в виде иностранных наемников в нарушение соглашения о прекращении огня.

Какой-либо значительный вывод иностранных наемников представляется отдаленной перспективой на фоне споров о роли региональных сил, поддерживающих каждую из сторон, и неудачных попыток согласовать основные правила проведения общенациональных выборов.

После восстания 2011 года, когда при поддержке НАТО был свергнут лидер Муаммар Каддафи, в Ливии не было ни мира, ни безопасности. В 2014 году враждующие группировки на востоке и на западе раскололи страну.

Силы на востоке получили поддержку ОАЭ, России и Египта. Признанное ООН прежнее правительство в Триполи, на западе страны, поддержала Турция.

По данным ООН, воюющие стороны привлекали наемников, в том числе из российской «Группы Вагнера», а также из Сирии, Судана, Чада и других стран.

В прошлом году, когда базирующаяся на востоке Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара была отброшена назад после 14-месячного штурма Триполи, стороны договорились о перемирии и согласились на создание нового правительства единства в Триполи.

Соглашение о прекращении огня предусматривало вывод всех иностранных наемников в течение трех месяцев с момента его подписания год назад.

Глава президентского совета Ливии заявил в сентябре, что совет примет участие в конференции по обеспечению «единой и последовательной» международной поддержки и восстановлению главенствующей роли Ливии в определении будущего страны.

Однако Мохаммед аль-Менфи также предупредил о «серьезных проблемах», которые могут подорвать национальные выборы, запланированные на 24 декабря.

XS
SM
MD
LG