Линки доступности

Кыргызстан в надежде на лучшее


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Сегодня в Кыргызстане царит атмосфера надежды. Надежды на то, что в стране началась новая эра мира и стабильности.

Последние несколько месяцев в Кыргызстане сохранялась напряженная обстановка. В начале июня был смещен президент Курманбек Бакиев, а спустя несколько недель в стране начались межэтнические столкновения между кыргызами и узбеками. Несколько сот человек погибли, около 300 тысяч были вынуждены покинуть места своего проживания, около ста тысяч человек бежали в соседний Узбекистан.

Временное правительство Кыргызстана, тем не менее, приняло решение провести референдум по проекту новой конституции, согласно которой Кыргызстан становится парламентской республикой. Новый документ также ограничивает число мест в парламенте, принадлежащих одной партии, шестьюдесятью процентами.

27 июня, когда в Кыргызстане воцарилось относительное спокойствие, 70 процентов имеющих право голоса избирателей всех национальностей проголосовали на референдуме. К этому моменту практически все, кто был вынужден бежать от насилия, вернулись в свои дома. По сообщениям, новую конституцию страны поддержали 90 процентов избирателей.

3 июля бывший министр иностранных дел страны Роза Отунбаева была приведена к присяге как новый президент во главе временного правительства, которое будет возглавлять страну до 2011 года. Выборы в парламент намечено провести в октябре 2010 года.

Несмотря на то, что временное правительство и народ Кыргызстана сделали несколько решительных шагов в направлении демократического развития, будущее страны по-прежнему остается неясным. Нынешние кыргызские власти создали комиссию по расследованию июньских событий и пригласили международных наблюдателей принять участие в ее работе, с тем чтобы определить виновных и способствовать примирению.

Помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Блейк оптимистично смотрит на будущее Кыргызстана. «Соединенные Штаты намерены оказывать всестороннюю поддержку правительству Кыргызстана в организации выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Это, в свою очередь, должно послужить становлению в стране истинной демократии», – заявил Ричард Блейк.

«Мы серьезно заинтересованы в продвижении принципов демократии и прав человека во всех центрально-азиатских странах, – продолжил помощник госсекретаря по Южной и Центральной Азии. – И, по нашему мнению, Кыргызстан в данном случае представляет для нас уникальную возможность. Мы активно работаем в этом направлении для того, чтобы помочь правительству страны преуспеть в его начинаниях».

Теперь народу Кыргызстана предстоит самому определять судьбу своей страны – не посредством насилия, но самостоятельно выбирая членов своего правительства.

XS
SM
MD
LG