Линки доступности

Киев: Россия фактически остановила черноморскую сделку по зерну


Торговые суда ждут очереди для прохода через Босфор (архивное фото)
Торговые суда ждут очереди для прохода через Босфор (архивное фото)

Россия фактически остановила черноморскую сделку по зерну, отказавшись регистрировать прибывающие суда, заявило в понедельник 8 мая министерство восстановления Украины.

Напомним, что украинские черноморские порты были заблокированы после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, но доступ к трем из них был разрешен в июле прошлого года в соответствии с соглашением между Москвой и Киевом, которое было заключено при посредничестве ООН и Турции.

«Российская Федерация в очередной раз фактически остановила "Зерновую инициативу", отказавшись регистрировать прибывающие суда и проводить их инспекции. Такой подход противоречит условиям действующего соглашения», – говорится в заявлении украинского министерства.

В заявлении также уточняется, что 90 судов, включая 62 судна для погрузки, ожидают в территориальных водах Турции разрешения на заход в украинские порты.

Срок действия соглашения истекает 18 мая. Москва пригрозила выйти из соглашения, призванного помочь облегчить мировой продовольственный кризис. Турция и ООН работают над продлением соглашения.

Форум

XS
SM
MD
LG