Линки доступности

Киев упрекнул президента Франции за призыв «не унижать» Москву


Министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба

Глава МИД Украины заявил о необходимости «поставить Россию на место»

Официальный Киев упрекнул президента Франции Эммануэля Макрона после того, как тот сказал, что важно не «унижать» Москву.

«Мы не должны унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли построить выход с помощью дипломатических инструментов», – сказал Макрон в интервью журналистам региональных изданий, опубликованном в субботу, добавив, что он «убежден в том, что роль Франции – быть посреднической силой».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ написал в Твиттере: «Призывы избегать унижения России могут унизить только Францию и любую другую страну, которая к этому призывает... Потому что Россия сама себя унижает. Нам всем лучше сосредоточиться на том, как поставить Россию на место. Это принесет мир и спасет жизни», – говорится в твите министра.

Украина сейчас заявляет, что ее цель состоит в том, чтобы оттеснить российские войска как можно дальше, рассчитывая, что передовые ракетные системы, обещанные в последние дни Соединенными Штатами и Великобританией, повернут ход войны в их пользу.

Отвечая на просьбу прокомментировать предложение Макрона стать посредником, советник президента Украины Михаил Подоляк, выступая в эфире национального телевидения, сказал: «Пока мы не получим оружия в полном объеме, пока не укрепим свои позиции, пока не оттолкнем их (российские силы) как можно дальше к границе Украины, нет смысла вести переговоры».

XS
SM
MD
LG