Линки доступности

Макрон: мы надеемся разблокировать порты Украины


Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон

Президент Франции предложил Путину подготовить проект резолюции Совбеза ООН для освобождения зерна из заблокированных украинских портов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил во вторник, что после принятия шестого пакета санкций ЕС против России, ничего нельзя исключать в плане дополнительных санкций в ближайшие недели.

Выступая перед журналистами после саммита ЕС в Брюсселе, он также выразил надежду, что в ближайшие дни и недели удастся достичь соглашения с Россией, чтобы обеспечить больший экспорт продовольствия из Украины.

Он сказал, что недавние переговоры по этому вопросу между президентами России и Турции привели к «позитивным выводам».

«Я надеюсь, что в ближайшие несколько дней или недель удастся разрешить эту ситуацию», – добавил Макрон.

Во время своего последнего разговора с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем Макрон сказал, что предложил Путину подготовить проект резолюции Совета Безопасности ООН, обеспечивающей основу для освобождения зерна из заблокированных портов Украины.

«Украинцам должны быть предоставлены гарантии безопасности, чтобы их корабли не подверглись нападению, – сказал Макрон, – Сейчас мы ждем ответа России по этому вопросу и поддерживаем связь с генеральным секретарем ООН».

XS
SM
MD
LG